Ракетно-космическая корпорация РФ и Путин не сошлись во мнении по санкциям

10:40 02.07.2021

Санкции со стороны США и европейских стран, ограничивающие поставку в РФ микроэлектроники, вызывают риски в сфере производства автоматических космических аппаратов.

Об этом говорится в годовом отчете Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия», пишет Интерфакс.

В документе сообщается, что одним из наиболее важных факторов, определяющими отраслевые риски для корпорации в сфере производства автоматических космических аппаратов, является введение санкций, ограничивающих приобретение электронных компонентов за рубежом у ведущих производителей.

Также в качестве рисков в отчете указываются появление на рынке производства и запуска автоматических космических аппаратов новых мировых игроков в странах с высокими экономическими темпами развития - таких как Китай, Индия, Япония и «политическая нестабильность в ряде развивающихся стран, составляющих потенциальный рынок продукции и услуг».

«Несмотря на постоянное усиление санкций США в отношении России, это давление (санкционное - ИФ) в меньшей степени касается совместных программ с НАСА в области пилотируемой космонавтики», - отмечается в отчете корпорации.

В то же время, 30 июня во время «прямой линии» президент РФ Владимир Путин заявил, что западные санкции пошли на пользу России.

В феврале в квартальном отчете РКК «Энергия» говорилось, что санкции со стороны США и Европейских стран вызвали риск ограничения международного сотрудничества в работе корпорации.

Напомним, ранее глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что американские санкции, ограничивающие поставку микроэлектроники, коснулись десятков российских космических аппаратов и что из-за санкций «Роскосмос» рискует лишиться нового контракта с британской компанией OneWeb на запуск второго поколения спутников связи.
 

Ще на цю тему