Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 29 - 30 июня

21:00 30.06.2021

По информации пресс-службы Министерства обороны России на территории Южного военного округа 29 и 30 июня прошли следующие мероприятия:

1. Военнослужащие медицинских подразделений российской военной базы ЮВО в Абхазии провели специальные учения на полигоне Нагвалоу в рамках месячника тактической медицины.

Медики выполнили прием и сортировку условно раненных, оказали врачебную помощь в полевых условиях и обстановке общевойскового боя. Также личный состав выполнил более 10 нормативов по развертыванию полевых медицинских подразделений, отработал эвакуацию раненых из боевых машин.

Всего в учениях приняли участие свыше 1 тысячи военнослужащих ЮВО, было задействовано около 150 единиц специальной военной техники, в т.ч. медицинские автомобили скорой помощи на базе автомобилей УАЗ и «ГАЗель».

2. Артиллеристы горного мотострелкового соединения 49-й общевойсковой армии ЮВО в Карачаево-Черкесии выполнили боевые стрельбы по позициям условного противника в горах Кавказского хребта.

По замыслу учения «вражеские» подразделения перешли в наступление. Артиллеристы, применив 122-мм самоходные гаубицы «Гвоздика», создали на пути «противника» непроходимую зону заградительного огня, тем самым остановив его атаку и подход резервов.

В мероприятиях боевой подготовки приняли участие более 300 военнослужащих ЮВО, было задействовано порядка 50 единиц вооружения и военной техники.

3. Новобранцы весеннего призыва, прибывшие в подразделения российской военной базы ЮВО в Абхазии, приступили к освоению курса общевойсковой подготовки.

Всего в рамках текущего призыва в подразделения российской военной базы ЮВО в Абхазии прибудут около 500 военнослужащих.

4. Экипажи оперативно-тактической и бомбардировочной авиации авиаполка 4-й армии ВВС и ПВО ЮВО, дислоцированного в Волгоградской области, отразили массированный ракетный удар авиации условного противника.

По замыслу учения «противник» предпринял попытку нанесения удара ракетами-мишенями «Стриж» и авиационными бомбами САБ-250-200. Экипажи бомбардировщиков Су-24М и истребителей Су-30 отразили атаку, поразив цели ракетами Р-33 и Р-73, и совершили посадку на оперативный аэродром в Краснодарском крае.

Всего военнослужащие ЮВО успешно уничтожили более 30 различных аэродинамических целей, имитирующих крылатые ракеты, самолеты, командные пункты, автомобильные колонны и базовые лагеря условного противника.

5. В Волгоградском гарнизоне Южного военного округа завершился месячник безопасности дорожного движения под руководством 111-й военной автоинспекции.

В занятиях приняли участие более 1 тыс военнослужащих ЮВО в должностях водителей и механиков-водителей автомобильной и гусеничной техники.

5. Огнеметные подразделения 58-й общевойсковой армии ЮВО, дислоцированные в Северной Осетии, приступили к практическим тренировкам в рамках полевых занятий.

Огнеметчики выполнят развeртывание и занятие огневых позиций, а также их инженерное оборудование и маскировку, подготовятся к стрельбам из модернизированных реактивных пехотных огнеметов повышенной дальности и мощности «Шмель-М».

Всего к практическим тренировкам привлечено более 300 военнослужащих, задействовано свыше 50 единиц военной и специальной техники, в том числе тяжелые огнеметные системы «Солнцепек», термодымовая аппаратура ТДА-3.

6. Экипажи самолетов и вертолетов Черноморского флота РФ и авиационного соединения ЮВО приняли участие в тренировке с дивизионами зенитных ракетных систем С-400 и расчетами самоходных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь».

Учебное мероприятие проходило в рамках проверки готовности дежурных сил и средств противовоздушной обороны Крымского полуострова.

Всего в проверке было задействовано порядка 20 самолtтов и вертолtтов, в том числе самолtты-разведчики Су-24МР, многоцелевые истребители Су-27 и Су-30СМ, фронтовые бомбардировщики Су-24М и вертолtты Ми-8 и Ка-27, а также дивизионы комплексов С-400 «Триумф» и «Панцирь» из состава объединения ВВС и ПВО Южного военного округа.

7. Усиленные роты мотострелковой дивизии 58-й общевойсковой армии Южного военного округа (ЮВО) в Чечне совершили марши на полигоны Гвардеец и Альпийский в рамках учений с применением новой единой системы управления тактического звена.

В учениях принимает участие около 1 тыс военнослужащих ЮВО, задействовано более 250 единиц техники, в том числе танки Т-72Б3, боевые машины пехоты БМП-2, буксируемые миномeты «Сани», бронеавтомобиль «Рысь», КамАЗы 5350, буксируемые артиллерийские установки «Мста-Б», бронетранспортеры БТР-82А.

По завершении марша усиленные роты проведут боевые операции с высадкой тактического воздушного десанта. Для переброски десанта в район выполнения задач и прикрытия войск будут задействованы экипажи вертолетов армейской авиации Ми-8АМТШ «Терминатор».

Учения пройдут с использованием единой системы управления.

8. Танкисты соединенияЮВО, дислоцированного в Волгоградской области, приступили к занятиям по огневой подготовке на трассе конкурса «Танковый биатлон».

Военнослужащие отрабатывают комплексные стрельбы. При прохождении препятствий экипаж поражает различные мишени типа «танк», «самоходная установка», «вертолет». Стрельба ведется как с места, так и с ходу на дальности от 300 м до 3 тыс. м.

9. Военнослужащие соединения Южного военного округа уничтожили командный пункт условного противника в рамках тактико-специальных учений с подразделениями разведки на полигоне Прудбой в Волгоградской области.

Разведчики совершили десятикилометровый марш-бросок в назначенный район, где захватили и уничтожили командный пункт условного противника.

В тактико-специальных учениях приняли участие около 1 тысячи военнослужащих ЮВО, было задействовано около 200 единиц боевой и специальной техники.

10. Пожарные команды мотострелкового соединения ЮВО из Волгоградской области провели специальные учения по локализации и тушению пожаров.

В парках боевых машин обеспечено содержание первичных средств пожаротушения, с военнослужащими проведены инструктажи и разъяснительная работа по соблюдению требований пожарной безопасности и порядка действий при возникновении пожара.

11. На полигоне Прудбой под Волгоградом состоялись боевые стрельбы экипажей боевых машин пехоты БМП-2 мотострелкового соединения Южного военного округа (ЮВО).

Военнослужащие поразили мишени, имитирующие живую силу и технику «противника», из вооружения боевых машин пехоты БМП-2, а также гранатометов РПГ-7В, АГС-17 «Пламя» и штатного стрелкового оружия.

В занятиях приняли участие около 1 тыс военнослужащих ЮВО, было задействовано порядка 200 единиц боевой и специальной техники.

12. Артиллеристы мотострелкового соединения 58-й общевойсковой армии ЮВО при поддержке армейской авиации в составе разведывательно-ударного комплекса уничтожили живую силу условного противника на учениях в Дагестане.

Артиллерийские батареи совместно с экипажами вертолетов Ми-24 отработали более 30 нормативов и около 40 огневых задач. Более 40% боевых стрельб было выполнено по бронеобъектам условного противника в едином замысле учения. Координацию действий артиллеристов и лётчиков обеспечивали авиационные наводчики и разведчики.

Всего в учениях приняли участие более 1 тысячи военнослужащих ЮВО, было задействовано порядка 200 единиц техники, в том числе вертолеты армейской авиации и современные беспилотные летательные комплексы.

* * *

Моніторинг військових навчань РФ в Чорноморському регіоні здійснено за підтримки Європейської програми Міжнародного фонду «Відродження». Позиція Міжнародного фонду «Відродження» може не співпадати з думкою авторів.

 

 

Теми:

Ще на цю тему