МИД Грузии высоко оценивает председательство Турции в СЕ и желает успехов Украине

10:56 17.05.2011

МИД Грузии дает высокую оценку завершившемуся председательству Турции в Совете Европе (СЕ) и желает успехов Украине, которая будет председательствовать предстоящие шесть месяцев, говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

Церемония передачи председательства прошла 11 мая в Стамбуле, на встрече министров иностранных дел и госсекретарей по европейским делам 47 государств-членов СЕ.

Грузинскую делегацию возглавлял заместитель министра иностранных дел Давид Джалагания.

Заседание провел министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу. На повестке дня были отчетный доклад генерального секретаря «Совет Европы — стратегия борьбы за ценности», Европейская конвенция о правах человека, доклад «Жить вместе в XXI веке» и политика соседства Совета Европы.

Как сообщает МИД Грузии, в ходе выступления министры иностранных дел подчеркивали значение сохранения в распорядке дня министериала вопроса «Совет Европы и конфликт в Грузии».

Внешнеполитическое ведомство в своем сообщении также приветствует включенность СЕ в решение проблемы гуманитарной ситуации, сложившейся в результате войны в августе 2008 года.

По материалам Новости - Грузия

Ще на цю тему