Грузия получит от США $40 млн. на возрождение экономики

10:11 17.05.2011

В рамках программы «Инициатива возрождения экономики» Грузия получит от администрации США $40 млн.

Презентация проекта состоялась 13 мая в гостинице «Холидей Инн». В ней принимали участие посол США в Грузии Джон Бас, заместитель администратора Американского агентства международного развития Дональд Стэйнберг, представитель этой же организации Пейдж Александер и министр экономики и устойчивого развития Вера Кобалия.

Как заявила Кобалия, это четырехлетняя программа с бюджетом в $40 млн., основная цель которой – оказать содействие развитию частного сектора и повышению конкуренции на рынке.

«У этого проекта есть конкретные направления: это программа занятости, программа увеличения экспорта и программа регионального развития», – отметила министр.

По ее словам, профинансированный USAID проект поможет грузинским компаниям и сельскохозяйственному сектору в повышении конкурентоспособности.

«Приоритетными задачами проекта являются – создание рабочих мест в Грузии, увеличение местных и иностранных инвестиций в экономику Грузии, увеличение экспорта, обеспечение доступности финансовых ресурсов для предпринимателей и повышение продуктивности экономики.

Со своей стороны посол США Джон Бас отметил, что «Инициатива возрождения экономики» поможет заинтересованным лицам лучше управлять своим бизнесом, что окажет содействие на повышение внутренней конкуренции на рынке, в том числе повышении конкуренции в агросекторе и других секторах экономики, таких, как производство строительных материалов, туризм и информационные и коммуникационные технологии.

«Грузия достигла значительных успехов. В течение нескольких последних лет создано много рабочих мест, в экономике увеличились местные инвестиции. Надеюсь, что эта четырехлетняя программа поможет правительству Грузии еще больше улучшить экономику и бизнес», – сказал посол.

По материалам Business Грузия

Теми:

Ще на цю тему