ВСУ отказался снять арест с российского танкера «Механик Погодин» / Фото

10:20 30.06.2021

Верховный Суд Украины в середине июня подтвердил решение Херсонского окружного админсуда, оставив в силе арест заблокированного в Херсоне российского танкера «Механик Погодин», который находится в санкционном списке СНБО. 

Об этом свидетельствуют материалы дела №2140/1776/18, пишет издание Порты Украины.

Руководствуясь статьями 341, 344, 349, 350, 356, 359 Кодекса административного судопроизводства Украины, Верховный Суд в составе коллегии судей Кассационного административного суда постановил: 1) Кассационную жалобу акционерного общества «Судоходная компания «Волжское пароходство» оставить без удовлетворения; 2) Решение Херсонского окружного административного суда от 3 декабря 2018 года и постановление Пятого апелляционного административного суда от 12 марта 2019 года по делу №2140/1776/18 оставить без изменений», — говорится в решении суда.

Решение вступило в законную силу со дня его принятия, является окончательным и обжалованию не подлежит.

Комментируя решение Верховного Суда, главный научный консультант Института законодательства Верховной Рады, бывший постоянный представитель Президента Украины в Автономной Республике Крым Борис Бабин подчеркнул, что оно еще раз подтвердило тот факт, что санкции включают в себя и юридическую блокировку имущества подсанкционного лица.

«Это решение Верховного Суда станет гарантированно важным прецедентом для отечественных спецслужб, Нацбанка и правоохранительных органов в их дальнейшем успешном применении санкционного законодательства. Спасибо всем кто начал, поддержал и довел до конца позицию защиты государства в этом деле. Конечно РФ, собственник или «владелец» теперь могут обратиться в международный инвестиционный арбитраж или в Европейский суд. Но, боюсь, там в конце будет решение, где появятся слова «Крым», «оккупация» и «агрессия». Поэтому не факт, что россияне рискнут это делать», — написал Бабин в Facebook.

В декабре 2018 года Херсонский окружной админсуд отказал судовладельцу разблокировать в Херсоне российский танкер «Механик Погодин», который находится в санкционном списке СНБО.

В августе 2018 года СБУ обнаружила и заблокировала в Херсонском порту принадлежавшее ООО «В.Ф.Танкер» судно «Механик Погодин» под российским флагом. После задержания танкер «сменил владельца» на нового, которого не было в санкционном списке. Новый «владелец» танкера — Волжское пароходство — подал иск в украинский административный суд и потребовал немедленно освободить «незаконно задержанное» судно.

Фото с сайта Порты Украины
 

Ще на цю тему