Нидерланды обсудят с РФ провокацию российских самолетов в отношении своего фрегата

10:00 30.06.2021

Нидерланды намерены обсудить с Россией инцидент в Черном море, произошедший 24 июня.

В ходе провокациироссийские истребители осуществляли имитацию атак на фрегат ВМС Нидерландов, заявила во вторник, 29 июня, исполняющая обязанности министра обороны страны Анк Бейлевельд-Схаутен, пишет ТАСС.

По ее мнению, данные действия «являются безответственными». «Фрегат Evertsen имеет полное право проходить там, - считает Бейлевельд-Схаутен. - Нет никаких оправданий для таких агрессивных действий, которые без необходимости увеличивают риск инцидентов. Нидерланды обсудят это с Россией».

По данным Минобороны Нидерландов, инцидент произошел в прошлый четверг, 24 июня, когда военный корабль находился к юго-востоку от Крыма. Как утверждают в ведомстве, российские самолеты, вооруженные бомбами и ракетами класса «воздух - поверхность», пролетали в опасной близости и очень низко над фрегатом, осуществляя имитацию атак. Кроме того, после этого на Evertsen произошел сбой в работе электронного оборудования.

С точки зрения голландской стороны, своими действиями Россия нарушила право на свободу судоходства, а также двусторонние соглашения, в том числе соглашение о предотвращении инцидентов на море, которое направлено на то, чтобы исключить небезопасные ситуации в море.

Фрегат Evertsen входит в состав британской авианосной ударной группы во главе с эсминцем HMS Defender ВМС Великобритании.
 

Ще на цю тему