В Средиземноморье проходит совместное учение ВМФ и ВКС России

18:35 26.06.2021

В ходе совместного учения сил постоянного оперативного соединения ВМФ РФ в Средиземном море и авиации ВКС, проходящего с 25 июня, на российскую авиабазу Хмеймим в Сирии с российских аэродромов был осуществлен перелет пары самолетов МиГ-31К и противолодочного самолета Ил-38.

Об этом сообщили в Минобороны РФ в пятницу, 25 июня, пишет ЦАМТО.

Сообщается, что экипажи самолетов МиГ-31К, имеющих возможность применять новейшие гиперзвуковые ракеты из состава комплекса «Кинжал», прибывших накануне на российскую авиабазу «Хмеймим» в Сирийской Арабской Республике, приступили к выполнению задач по освоению воздушного пространства в морской зоне Средиземного моряю

Также над Средиземным морем учебные полеты совершили дальние бомбардировщики Ту-22М3. «Пилоты самолетов получили практические навыки выполнения задач в новых географических районах. Выполнялись задачи по уничтожению условного противника. Задачи выполнены с высоким качеством. Авиационная техника в очередной раз подтвердила свою высокую надежность. Летный состав получил неоценимый опыт работы», – заявил на российской авиабазе Хмеймим командующий Дальней авиацией генерал-лейтенант Сергей Кобылаш.

Базирование самолетов данного типа на аэродроме Хмеймим осуществляется впервые. Это стало возможным в результате реконструкции второй взлетно-посадочной полосы с полной заменой покрытия и установкой нового светосигнального и радиотехнического оборудования.

В ходе учебно-тренировочных полетов будет испытана авиационная техника и оборудование в сложных климатических условиях, а экипажи самолетов приобретут практические навыки отработки учебных задач в новых географических районах.

В рамках совместного учения расчеты противовоздушной обороны (ПВО) кораблей сил постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море, в свою очередь, приняли участие в тренировке по отражению средств воздушного нападения противника. Согласно оперативной обстановке, самолет противника получил данные о местонахождении фрегата в море и взял курс на цель для того, чтобы произвести авиаудар управляемыми ракетами. Противник с заданными характеристиками был сымитирован электронным способом системой управления вооружения корабля.

Во время тренировки корабельные расчеты боевых информационных постов (БИП) обнаружили и классифицировали цель, а расчеты ПВО при подходе условного самолета на дистанцию поражения уничтожили его электронными пусками зенитных ракет, тем самым предотвратив нанесение ракетного удара по кораблям.

По замыслу учения пять кораблей ВМФ России (в том числе ракетный крейсер «Москва», фрегаты «Адмирал Эссен» и «Адмирал Макаров»), а также две подводные лодки «Старый Оскол» и «Ростов-на-Дону» совместно с противолодочными самолетами Ту-142МК, Ил-38, дальними бомбардировщиками Ту-22М3 и самолетами МиГ-31К выполнят учебно-боевые задачи по обеспечению безопасности авиабазы Хмеймим и пункта материально-технического обеспечения ВМФ России Тартус, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.


 

Ще на цю тему