Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 25 - 26 июня

21:00 26.06.2021

По информации пресс-службы Министерства обороны России на территории Южного военного округа 25 и 26 июня прошли следующие мероприятия:

1. С начала летнего периода обучения более 1 тысяч военнослужащих разнородных подразделений российской военной базы ЮВО в Абхазии прошли обучение на современных компьютерных тренажерах.

Всего в соединении ЮВО в Абхазии применяется около 15 типов тренажеров. Обучение прошли военнослужащие танковых, зенитно-ракетных и мотострелковых подразделений. Тренажерные комплексы позволяют формировать виртуальную тактическую обстановку с учетом различных периодов времени года и суток, географических и климатических особенностей, отображая до 20 целей на различных дальностях.

2. На семи полигонах ЮВО в Ростовской и Волгоградской областях, Крыму, Северной Осетии, Дагестане, Ставрополье и на Кубани состоялось специальное учение по единому замыслу с подразделениями радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

Подразделения РЭБ отработали задачи радиоэлектронного поражения линий радиосвязи в различных диапазонах, нанесли радиоэлектронные удары по пунктам управления и узлам связи условного противника, в том числе каналам управления и передачи данных малоразмерных беспилотных летательных аппаратов.

В учении приняли участие более 800 военнослужащих ЮВО, было задействовано порядка 200 единиц военной и специальной техники.

3. Военнослужащие инженерно-штурмового подразделения ЮВО отработали порядок действий подразделения по проведению инженерной разведки на местности, а также в тылу условного противника, оборудованного дотами и дзотами. 

Под прикрытием бронетранспортера БТР-82А военнослужащие инженерно-штурмового подразделения преодолели препятствия различной сложности: минные поля условного противника, проволочные спирали «Егоза», лесные завалы, проволочные заборы, надолбы и разрушенные здания, а также провели бой в здании и захватили штаб условного противника.

Всего в тактико-специальном учении приняли участие порядка 50 военнослужащих ЮВО, было задействовано более 30 единиц вооружения военной и специальной техники.

4. Летчики боевых вертолетов армейской авиации ВВС и ПВО Министерства обороны Российской Федерации завершили сбор по горной подготовке, проходивший на территории Южного военного округа в учебном центре в Кабардино-Балкарии.

Подготовка экипажей вертолетов Ка-52 «Аллигатор» и Ми-8АМТШ «Терминатор» к полетам в сложных горных условиях проходила в районе горы Эльбрус на высотах от 1500 до 4000 м. Полеты проходили днем и ночью, в том числе в сложных метеоусловиях. 

В учебном сборе приняли участие более 100 военнослужащих, было задействовано около 10 вертолетов армейской авиации. 

5. В Волгоградской области на общевойсковом полигоне Прудбой в рамках лагерного сбора артиллеристы мотострелкового соединения ЮВО отработали артиллерийские дуэли.

В ходе учебных боtв артиллерийские подразделения применяли современные комплексы разведки, управления и связи «Стрелец», комплекс артиллерийской разведки «Аистенок» и беспилотную авиацию. В полевых занятиях приняли участие более 1,5 тыс. военнослужащих ЮВО, было задействовано порядка 300 единиц вооружения и боевой техники.

6. В Чечне специалисты медицинской службы мотострелковой дивизии 58-й общевойсковой армии ЮВО выполнили задачи с применением бронеавтомобиля для перевозки раненых «Линза» и комплекса разведки, управления и связи (КРУС) «Стрелец».

В учениях была смоделирована ситуация по спасению пострадавших военнослужащих в горах Кавказского хребта. Медицинский отряд добрался до места эвакуации по горным дорогам на бронеавтомобиле «Линза», преодолел реку с наведением навесной переправы. На маршруте медики ЮВО отразили нападение группы условных диверсантов. Затем они отработали эвакуацию пострадавших.

В учении приняли участие более 300 военнослужащих ЮВО, было задействовано около 20 единиц военной и специальной техники.

7. В Краснодарском крае военнослужащие железнодорожного соединения ЮВО приступили к практическим занятиям на реконструированном вододроме.

Учебный комплекс на территории воинской части для подготовки водолазных и инженерных подразделений увеличился – площадь искусственного водоема теперь составляет около 100 кв. м, а глубина достигает 3,5 м.

К водолазным работам ежедневно привлекается более 40 человек и до 20 единиц специальной техники.

Обновление учебно-материальной базы в округе одни из первых завершили железнодорожные войска ВС РФ. Военнослужащие этой бригады регулярно привлекаются к очень ответственным и государственно важным задачам, в том числе – по строительству в 2017 году земляного полотна и рельсо-шпальной решетки железнодорожного участка в обход Украины (Журавка – Миллерово).

* * *

Моніторинг військових навчань РФ в Чорноморському регіоні здійснено за підтримки Європейської програми Міжнародного фонду «Відродження». Позиція Міжнародного фонду «Відродження» може не співпадати з думкою авторів.

 

 

Теми:

Ще на цю тему