Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 23 - 24 июня

21:00 24.06.2021

По информации пресс-службы Министерства обороны России на территории Южного военного округа 23 и 24 июня прошли следующие мероприятия:

1. Экипажи авиационных соединений ЮВО из Волгоградской и Ростовской области, Ставрополья и Кубани в рамках планового летно-тактического учения совершили перелеты на оперативные аэродромы, расположенные в Ростовской области, Крыму и Краснодарском крае.

По замыслу мероприятия, условный противник предпринял попытку нанесения ракетно-авиационного удара по объектам военной инфраструктуры. Поднятые в воздух экипажи истребителей Су-30 применили по целям ракеты класса «воздух-воздух», а экипажи фронтовых бомбардировщиков Су-24М выполнили задачи по уничтожению групповых наземных целей, имитирующих колонну легкобронированной техники.

К учениям был привлечен личный состав инженерно-технического и летного состава авиационных соединений ЮВО, было задействовано около 20 единиц специальной техники и авиации.

2. Курсанты учебной роты отдельной бригады морской пехоты Черноморского флота, сформированной из военнослужащих весеннего призыва 2021 года, завершили теоретическое изучение основ военной службы и приступили к практическим занятиям в условиях общевойскового полигона.

Военнослужащие отработали действия на поле боя против тяжелой техники противника. Затем личный состав учебной роты выполнил стрелковое упражнение из штатного вооружения и осуществил марш-бросок на 10 километров.

3. В Волгоградской области на общевойсковом полигоне Прудбой экипажи танков Т-72Б3 мотострелкового соединения ЮВО из Ростовской области приступили к занятиям по подводному вождению.

Танкисты преодолевают водные преграды длиной около 100 м, передвигаясь по дну водоема на глубине до 5 м. Механики-водители в условиях нулевой видимости вынуждены ориентироваться по приборам.

В летнем периоде обучения на полигоне Прудбой практику подводного вождения на танках Т-72Б3 и Т-90А получат более 600 танкистов соединений и воинских частей ЮВО.

4. В Краснодарском крае на полигоне Майкопский танкисты российской военной базы ЮВО из Абхазии приняли участие в маневрах с боевой стрельбой.

К учениям привлекалось более 100 военнослужащих танковых подразделений российской военной базы ЮВО в Абхазии, было задействовано свыше 30 единиц военной техники.

5. Военнослужащие мотострелковых подразделений российской военной базы Южного военного округа в Абхазии приступили к отработке действий в составе высокомобильных групп.

Так, на горном полигоне Цабал и на прибрежном полигоне Нагвалоу экипажи вертолетов Ми-8АМТШ «Терминатор» 4-й армии ВВС и ПВО ЮВО осуществляют посадку и высадку мотострелков на различные рельефы местности.

Всего в мероприятиях боевой подготовки принимает участие свыше 1 тысячи военнослужащих ЮВО.

6. На полигоне Нагвалоу в рамках месячника тактической медицины военнослужащие российской военной базы ЮВО в Абхазии приступили к специальным учениям.

Военные медики отрабатывают прием и сортировку условно раненых, оказание им врачебной помощи в полевых условиях и в обстановке общевойскового боя.

Всего в учениях принимают участие свыше 1 тысячи военнослужащих ЮВО, задействовано более 150 единиц специальной военной техники, в том числе медицинские автомобили скорой помощи на базе автомобилей УАЗ и «ГАЗель».

7. В Волгоградской области на полигоне Прудобой прошло боевое слаживание взводов мотострелкового соединения ЮВО.

Мотострелки были подняты по тревоге и совершили марш в район боевого применения, отражая на маршруте нападения диверсионно-разведывательных групп условного противника и преодолевая огневые засады.

Следующим этапом боевого слаживания станут батальонные тактические учения, в которых примут участие более 700 военнослужащих ЮВО, будет задействовано более 150 единиц боевой техники, в том числе боевые машины пехоты БМП-3, танки Т-90А, самоходные артиллерийские орудия «Мста-С» и «Хоста».

8. В ходе полевого выхода на полигоне Дзарцеми танкисты российской военной базы 58-й общевойсковой армии ЮВО, дислоцированной в Южной Осетии, выполнили боевые стрельбы с применением приборов ночного видения.

В мероприятии приняли участие более 100 военнослужащих ЮВО, было задействовано порядка 30 единиц военной техники. При проведении боевых стрельб экипажи бронемашин израсходовали около 200 танковых снарядов.

9. На вооружение подразделения беспилотных летательных аппаратов российской военной базы 58-й общевойсковой армии ЮВО в Южной Осетии поступили современные отечественные комплексы «Тахион». 

«Тахион» предназначен для ведения воздушной разведки на дальностях до 40 км днем и ночью. Аппарат специально разработан для применения в различных климатических зонах, оснащен тепловизором и видеокамерой, остается управляемым при ветре скоростью до 15 м/c, работает в диапазоне температур от -30 до +40°С.

В течение месяца на полигоне Дзарцеми квалифицированные специалисты обучат личный состав соединения работе на новых беспилотниках.

* * *

Моніторинг військових навчань РФ в Чорноморському регіоні здійснено за підтримки Європейської програми Міжнародного фонду «Відродження». Позиція Міжнародного фонду «Відродження» може не співпадати з думкою авторів.

 

Теми:

Ще на цю тему