В Болгарии украинские моряки завершили курс управления кораблем по стандартам НАТО / Фото

15:40 24.06.2021

Офицеры Военно-Морских Сил ВСУ прошли учебный курс «Управление кораблем» на базе Академии ВМС Болгарии в городе Варна. 

Обучение проводилось в рамках программы Евразийского партнерства США. Об этом сообщается на странице ВМС ВСУ в Facebook, пишет Флот-2017.

В ходе курса морские офицеры изучили процедуры и приемы управления кораблем, которые используются государствами-членами НАТО во время совместного плавания, тактического маневрирования, применения корабельного вооружения.

Украинские военнослужащие оттачивали навыки выполнения задач в море на современных тактических тренажерах.

«Основной тематикой на занятиях была безопасность судоходства и управление кораблем. Учили нас ведущие специалисты Учебного центра ВМС США, которые наблюдали за нашей работой во время практических действий на тренажерах, — рассказал участник курса — офицер патрульного катера типа «Айленд» лейтенант Алексей Кундиловський.

Обучающий курс также прошли представители других государств-членов и партнеров НАТО, в том числе, Румынии и Азербайджана.

По завершению курса участники получили соответствующие сертификаты.

Фото: ВМС ВСУ

В конце мая корабельно-катерная тактическая группа Военно-Морских Сил Украины и Королевства Великобритании провела в северо-западной части Черного моря тренировку типа PASSEX. В ходе морских маневров особое внимание уделялось совместимости и слаженности действий экипажей в соответствии со стандартами НАТО. 

Напомним, в июне спецназовцы ВМС ВСУ завершили курс миссии ORBITAL, направленный на улучшение навыков военнослужащих специального назначения ВМСУ в выполнении специальных заданий и подготовки досмотровой команды к оценке НАТО 1 уровня.
 

Ще на цю тему