Украина показала в ОБСЕ спутниковые снимки аэродромов в оккупированном Крыму / Фото

10:40 24.06.2021

Российская армия сосредоточила во временно оккупированном Крыму 260 единиц воздушных судов, 69 из которых были переброшены этой весной под прикрытием учений.

Как передает Укринформ, подробно о наращивании Россией воздушного компонента на оккупированном полуострове рассказала миссия Украины при ОБСЕ в ходе заседания Форума безопасности сотрудничества в среду, 23 июня.

«Российская Федерация сосредоточила большое количество авиации во временно оккупированном Крыму. Сегодня мы хотели бы сделать презентацию о милитаризации Россией украинского полуострова, в частности относительно воздушного компонента, который обеспечивает возможности по проведению различных видов военных операций», - заявили в украинской миссии.

В рамках презентации украинские дипломаты предоставили подробную таблицу с информацией о системах вооружения и военной техники на шести авиабазах на территории временно оккупированного Крыма.

Кроме того, были продемонстрированы слайды со спутниковыми снимками самих аэродромов, на которых зафиксировано увеличение количества техники после перебрасывания весной.

«В целом Российская Федерация сосредоточила во временно оккупированном Крыму около 260 единиц воздушных судов различных типов, из которых 69 были передислоцированы под прикрытием внезапной проверки войск в вооруженных силах РФ прошлой весной», - заявили в украинской делегации при ОБСЕ.

Так, с начала вооруженной агрессии в 2014 году Россия перебросила на захваченный аэродром Бельбек в целом 87 воздушных судов, включая истребители, бомбардировщики, вертолеты, БПЛА. По меньшей мере 35 из них были передислоцированы под прикрытием недавней «внезапной проверки войск». На этой авиабазе, в частности, находятся 46 истребителей семейства Су-27/30, 12 истребителей-бомбардировщиков Су-34 и 9 истребителей МиГ-29.

На авиационной базе в Гвардейском оккупанты перебросили 29 воздушных судов, среди которых - 13 фронтовых бомбардировщиков Су-24 и 14 штурмовиков Су-25. Пять воздушных машин переброшены на военный аэродром этой весной.

На авиабазу Джанкой с начала оккупации полуострова передислоцированы 30 воздушных судов. В частности, здесь размещено 11 ударных вертолетов Ми-28, 8 штурмовых вертолетов Ми-24/35 и 10 боевых вертолетов Ка-52.

На военном аэродроме Кача на данный момент находятся 36 воздушных судов, одно из которых было переброшено сюда с территории РФ весной.

На авиабазу Кировское передислоцированы 37 воздушных судов, из которых 19 - этой весной.

На аэродроме Саки оккупанты разместили 48 воздушных судов, 11 из них передислоцировались весной.

Украинская делегация в ОБСЕ отметила, что, несмотря на заявления российских чиновников, до сих пор не наблюдается реальный отвод войск РФ от границы с Украиной и из оккупированного Крыма после внезапной передислокации сил и техники весной этого года.

Как сообщалось, в конце марта - начале апреля 2021 года РФ сосредоточила возле границы с Украиной и в оккупированном Крыму группировки численностью более 100 тыс. военных, чем вызвала обеспокоенность Киева и западных партнеров. Позднее Россия объявила об отводе войск под предлогом «успешного завершения учений», однако войска и техника в большинстве своем остались на местах.
 

Ще на цю тему