На Черноморском флоте прошло зачетно-тактическое учение бригады спасательных судов
В Севастополе провели зачетно-тактическое учение бригады Черноморского флота спасательных судов Управления поисковых и аварийно-спасательных работ ЧФ.
Действия происходили как в двух бухтах, так и учебном морском полигоне, куда прибыло спасательное судно «Эпрон» для оказания помощи «аварийной» подводной лодке.
Группе судов, находившихся в южной бухте помощь оказывали рейдовый водолазный катер и противопожарное судно. А малым противолодочным кораблям «Поворино» и «Александровец», стоящим у причалов 91 судоремонтного завода, помощь оказали два водолазных бота.
Спасательный буксир СБ-5 обеспечивал группировку боевых кораблей, которые проводили свое учение.
По легенде учения помощь требовалось оказать аварийной подводной лодке. Для этого под воду опустили специальный макет, имитирующий часть корпуса подлодки и в частности, её люк, к которому и присасывался судовой колокол СК-64, спускаемый с СС «Эпрон». На 40-метровую глубину, используя СК-64, уходили операторы.
Также в полигоне совместно отрабатывали ряд задач спасательное судно «Коммуна» и спасательный буксир «Шахтер».
На «Коммуне» впервые в условиях морского полигона, были отработаны действия специалистов на новой современной установке «Пантера-плюс». Ранее действия на ней отрабатывались в базовых условиях на незначительной глубине. Работа в море намного сложнее. И специалисты почувствовали эту разницу, они приобрели необходимые практические навыки в осложненных для них условиях. Вообще эта новая современная матчасть позволяет работать на глубине до 1 000 метров. Нынешний выход в море был серьезным шагом в освоении «Пантеры-плюс».
По материалам Новый Севастополь
Ще на цю тему
- 07.01.2026 Вызов морскому доминированию США и НАТО: масштабные учения флотов стран БРИКС+ пройдут у берегов ЮАР
- 06.01.2026 БРИКС+ бросает вызов морскому доминированию США и НАТО
- 29.12.2025 Союзники проводят тренировочные полеты в воздушном пространстве Эстонии
- 06.12.2025 Азербайджан присоединился к итальянским учениям по укреплению военно-гражданского партнерства
- 24.10.2025 У Литві розпочалися військові навчання стрілків "Чорний яструб"
- 24.10.2025 У Туреччині стартують міжнародні навчання з розмінування Чорного моря
- 20.10.2025 Українські рятувальники пройшли у Швеції навчання на суднах, призначених для ліквідації надзвичайних ситуацій
- 18.10.2025 Молдова і Румунія проведуть спільні військові навчання JCET
- 15.10.2025 На территории непризнанной Абхазии начались военные учения
- 07.10.2025 У Білорусі почалися чотириденні навчання з мобілізаційної готовності
- 11.09.2025 Экипажи кораблей Северного флота РФ отрабатывают высадку десанта на необорудованное побережье в Арктике
- 13.08.2025 Білорусь на навчаннях з РФ відпрацює застосування ядерної зброї та «Орєшника»