На Черноморском флоте прошло зачетно-тактическое учение бригады спасательных судов

09:47 08.10.2010

В Севастополе провели зачетно-тактическое учение бригады Черноморского флота спасательных судов Управления поисковых и аварийно-спасательных работ ЧФ.

Действия  происходили как в двух бухтах, так и  учебном морском полигоне, куда прибыло спасательное судно «Эпрон» для оказания помощи «аварийной» подводной лодке.

Группе судов, находившихся в южной бухте помощь оказывали рейдовый водолазный катер и противопожарное судно. А малым противолодочным кораблям «Поворино» и «Александровец», стоящим у причалов 91 судоремонтного завода, помощь оказали два водолазных бота.

Спасательный буксир СБ-5 обеспечивал группировку боевых кораблей, которые проводили свое учение.

По легенде учения  помощь требовалось оказать аварийной подводной лодке. Для этого под воду опустили специальный макет, имитирующий  часть корпуса подлодки и в частности, её люк, к которому и присасывался судовой колокол СК-64, спускаемый с СС «Эпрон».  На 40-метровую глубину, используя  СК-64, уходили операторы.

Также в полигоне совместно отрабатывали ряд задач спасательное судно «Коммуна» и  спасательный буксир «Шахтер».

На «Коммуне» впервые в условиях морского полигона, были отработаны действия специалистов на новой современной установке «Пантера-плюс». Ранее действия на ней отрабатывались в базовых условиях на незначительной глубине. Работа в море намного сложнее. И специалисты почувствовали эту разницу, они приобрели необходимые практические навыки в  осложненных для них условиях.  Вообще эта новая современная матчасть позволяет работать на глубине до 1 000 метров. Нынешний выход в море был серьезным шагом в освоении «Пантеры-плюс».

По материалам Новый Севастополь

Ще на цю тему