Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 19 - 22 июня

21:00 22.06.2021

По информации пресс-службы Министерства обороны России на территории Южного военного округа 19 - 22 июня прошли следующие мероприятия:

1.Танкисты мотострелкового соединения ЮВО приступили к первым в летнем периоде обучения полевым выходам на полигоне Прудбой в Волгоградской области.

На занятия, которые продлятся около месяца, привлечены порядка 100 танкистов соединения ЮВО, задействовано более 30 единиц боевой и специальной техники, в том числе современные танки Т-90А.

Полевой выход танкистов закончится в середине июля контрольными учебными стрільбами.

2. Снайперские пары соединений спецназа ЮВО приступили к новому курсу специальной подготовки по стрельбе по БпЛА и наземным объектам условного противника из вертолетов Ми-8. 

Тренировки проходят в небе Кубани, Ставропольского края, Ростовской области и республик Северного Кавказа.

Снайперы ведут стрельбу на рекордную дальность стрельбы – до 2 км. Всего к специальным занятиям привлечено более 400 военнослужащих, задействовано 10 вертолетов Ми-8АМТШ.

3. В Ставропольском крае на полигоне Николо-Александровский подвижные группы разминирования инженерных частей и подразделений 49-й общевойсковой армии ЮВО осваивают новые средства обнаружения и разминирования взрывоопасных предметов

В конце сбора военнослужащие выполнят нормативы по поиску ВОП на местности и внутри зданий с применением миноискателей, а также с помощью собак минно-розыскной службы.

В мероприятиях принимают участие более 100 военных инженеров ЮВО, задействовано около 20 единиц специальной техники.

4. В горах Кубани с подразделениями специального назначения ЮВО проведено тактико-специальное учение по действиям в тылу условного противника во взаимодействии с армейской и беспилотной авиацией.

Группы спецназа совершили десантирование из вертолетов парашютным и штурмовым способом при огневой поддержке пары ударных вертолетов Ми-35М и провели разведку местности на наличие высокоточного оружия и характере системы обороны условного противника.

К учению привлекалось более 300 военнослужащих ЮВО, были задействованы бронеавтомобили и комплексы беспилотной авиации.

5. В Волгоградской области связисты мотострелкового соединения ЮВО провели радиотренировку с применением средств связи нового поколения.

Взаимодействие с военнослужащими, действующими в отрыве от основных сил, было организовано по сети спутниковой радиосвязи при помощи новых цифровых радиостанций шестого поколения «Азарт».

Также специалисты связи задействовали коммутационное оборудование, специальную аппаратуру на модернизированных командно-штабных машинах пятого поколения Р-145БМ1 на базе бронетранспортера БТР-80 и радиорелейные станции связи Р-419-МП «Андромеда-Д».

Всего к тренировке привлекалось порядка 100 военнослужащих ЮВО, было задействовано около 10 единиц средств связи.

6. На горном полигоне Дарьял в Северной Осетии разведывательные подразделения ЮВО учились примененять современные комплексы разведки и квадроциклы повышенной проходимости.

Более 500 разведчиков в ходе специального курса научатся применению технических средств разведки, в том числе комплексов разведки, управления и связи «Стрелец», лазерных приборов разведчика различных модификаций, а также освоят приемы жизнеобеспечения и маскировки при выполнении боевых задач в горах Кавказского хребта.

В конце курса подготовки военнослужащие осуществят выходы по различным незнакомым маршрутам на высотах до 3 тыс. м над уровнем моря с использованием средств современной цифровой связи и навигации.

7. Специалисты подразделений радиоэлектронной борьбы совместно с военнослужащими сил противовоздушной обороны российской военной базы в Абхазии обезвредили ударные БпЛА условного противника над акваторией Черного моря.

По легенде были обнаружены летящие на минимальных и средних высотах БЛА условного противника и. Специалисты расчетов РЭБ дистанционно вывели дроны из рабочего состояния, а расчеты самоходных зенитных ракетных комплексов «Стрела-10» произвели электронные пуски ракет, уничтожив низколетящие ударные БЛА «противника» над Черным морем.

К учению привлекалось около 500 военнослужащих, было задействовано порядка 150 единиц военной и специальной техники.

8. Военнослужащие подразделений связи мотострелковой дивизии 58-й общевойсковой армии Южного военного округа развернули современные средства связи и организовали радиосвязь по различным каналам в полевых условиях на полигоне в Чечне.

Связисты также провели специальную, огневую, разведывательную подготовки.

В специальном учении приняли участие более 400 военнослужащих ЮВО, было задействовано около 100 единиц специальной техники.

9. Военнослужащие разведывательного соединения 58-й общевойсковой армии ЮВО в Северной Осетии приступили к отработке тактико-специальных задач с применением квадроциклов высокой проходимости.

Свыше 800 разведчиков ЮВО привлечены к учениям.

Военнослужащим предстоит отработать действия в составе разведывательных дозоров, способы вывода из строя коммуникаций условного противника, тактику устройства засад и налетов. Разведчики отработают задачи по поиску и взятию в плен условного противника, освоят современные средства навигации, связи и наблюдения.

10. Военнослужащие российской военной базы ЮВО в Абхазии в рамках учения развернули полевой пневмокаркасный госпиталь и полевой пункт управления медицинским обеспечением.

Полевой госпиталь предназначен для оказания широкого спектра медицинской помощи от первичного приема до проведения мероприятий реанимации и оперативного вмешательства. В сутки медики подобного госпиталя могут принять порядка 200 человек.

* * *

Моніторинг військових навчань РФ в Чорноморському регіоні здійснено за підтримки Європейської програми Міжнародного фонду «Відродження». Позиція Міжнародного фонду «Відродження» може не співпадати з думкою авторів.

 

Теми:

Ще на цю тему