Вспышка коронавируса в «Артеке»: детей не отдают родителям

17:00 22.06.2021

В оккупированном Россией Крыму в лагере «Артек» у группы детей, приехавших из РФ, обнаружили коронавирус. 

Детей перевели в инфекционную больницу, но родители детей жалуются на нарушение их прав. Как пишет Флот-2017, об этом сообщила Светлана Смит на своей странице в сети Facebook.

К ней обратились родители детей. По их словам, дети проходят обсервацию в Евпатории, в санатории «Прибой». Всего же на обсервации сейчас около 150 детей.

«Наши дети отдыхали в «Артеке» с 9 июня, в 7-ой смене. В 12 часов ночи их вывезли без уведомления родителей, без сопровождения медиков и полицию за 100 километров от лагеря – в Евпаторию, в бывший санаторий «Прибой». Сейчас там больница и часть отдана под карантин детям. Дети несовершеннолетние, находятся в стрессе, за решетками, не гуляют, не выходят в коридор. Питание плохое. Родителей не уведомили. Через «прокуратуру» Евпатории мы добились ответа, что это предписание «роспотребнадзора». Дети вместо лагеря находятся в «Прибое» на карантине. Всего вывезли около 150 человек. Сейчас из «Артека» вывозят детей дальше. Их не отдают родителям ни под каким предлогом. Нарушены все права детей. Помогите» — пишет Вера – одна из мам.

Напомним, в детском лагере «Артек» официально сообщили, что из-за выявленного коронавируса у 12 детей в лагере, в обсерватор изолировали еще 60 школьников и 12 вожатых.


 

Ще на цю тему