Недавние ливни пополнили крымские водохранилища водой

13:20 22.06.2021

17-18 июня оккупированный Крымский полуостров накрыло ливнями. Обильные осадки пополнили водохранилища полуострова. 

Заведующий кафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники т.н. «академии строительства и архитектуры КФУ им. Вернадского» Илья Николенко и директор научно-производственной фирмы «Водные технологии» Анатолий Копачевский, рассказали о том, сколько дождевой воды попало в крымские водохранилища, пишет Флот-2017 со ссылкой на РИА Новости Крым.

Илья Николенко отметил, что Партизанское водохранилище получило около 1,2 миллиона кубометров притоков. 

«Наступил момент, когда объемы той воды, которая запасена в водохранилищах, питающих Симферополь, стала на два миллиона больше, чем тот объем, который был год тому назад. По Ялте накоплено более чем на пять миллионов больше, чем год тому назад. То есть, ситуация прошлого года в этом году не повторится, — заключил Николенко. – Весь июнь притоки положительные, и ситуация напоминает апрельскую, когда мы аккумулировали эту воду. Это позволяет уверенно увеличивать ресурсы, которые у нас имеются для водоснабжения основных городов». 

Анатолий Копачевский отметил, что, учитывая прогнозы по «среднемноголетним» наблюдениям к концу 2021 года только снабжающие Симферополь водохранилища могут получить около 30 миллионов кубометров притоков.

По его данным, с начала июня в Симферопольское водохранилище поступило 580 тысяч кубометров, в Партизанское – 2,2 миллиона кубометров, в Аянское – 408 тысяч кубометров воды. 

«Радует и Изобильненское водохранилище. Там можно к концу года ожидать 4,6 миллиона притоков, и этого уже точно хватит (до конца года – ред.), в том числе на туристический сезон. Потому что за июнь притоки увеличились, это немного снижает напряженность на этом водохранилище, — подчеркнул директор фирмы. 

Копачевский убежден, что Крым входит «в череду более водообильных лет», и есть «время на выработку стратегических решений». 

Как сообщалось, в ночь на 17 июня ливни затопили восточную часть Крымского полуострова — Керчь и несколько поселков. 18 июня под воду ушла Ялта, но Загорское водохранилище получило миллион кубометров воды.  

По мнению специалистов по водоснабжению и мелиорации, для реального наполнения водохранилищ, Крым на протяжении четырех-пяти лет должен стабильно получать осадки, превышающие норму. А прошедшие ливни – «разовая акция», которая позволит наполнить лишь верхние слои почвы, пишет издание.
 

Ще на цю тему