Ялта: Риск инфекций, вода из кранов непригодна для питья, в море - для купания. Детские сады закрывают

09:00 22.06.2021

Роспотребнадзор оккупированного Крыма предупредил о риске распространения инфекций, в том числе кишечных в Большой Ялте. 

Об этом сообщила руководитель управления Роспотребнадзора по оккупированным Крыму и Севастополю Наталья Пеньковская, пишет Крыминформ.

«Купание в море сегодня небезопасно. Лабораториями Роспотребнадзора увеличено количество отбора точек морской воды (для исследований) в том числе на холеру. Ситуация такова, что мы боимся резкого развития эпидемических осложнений кишечными инфекциями. С министерством здравоохранения проработаны вопросы маршрутизации больных кишечными инфекциями, на случай осложнения эпидемической ситуации. Делается все, чтобы эти риски были минимизированы, и чтобы не допустить осложнений», – подчеркнула Пеньковская.

Кроме того, опасения вызывает состояние воды в сетях. По словам Пеньковской, ее можно использовать только в качестве технической. В регионе организован круглосуточный лабораторный контроль за подаваемой водой. Этим занимаются сотрудники мерегионального управления Роспотребнадзора и специалисты федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии».

«На сегодняшний день вода, которая подается в сети, может быть использована только как техническая. Для питьевой цели и для приготовления пищи может быть использована только бутилированная вода. Об этом проинформировано население. Муниципальным образованием организован подвоз воды гарантированного качества», – сообщила Пеньковская.

Ялта приостановила работу детских садов. Об этом сообщила глава оккупационной администрации города Янина Павленко.

«Мы сейчас проводим отбор проб по всем детским садикам, проводим все необходимые дезинфицирующие мероприятия, приводим в порядок территорию 18 садиков. Поэтому на этой неделе детские сады будут закрыты», – заявила Павленко.

Купание в море на территории Большой Ялты запрещено. Это подтвердили результаты проб морской воды. Об этом сообщила глава управления Роспотребнадзора оккупированных Крыма и Севастополя Наталья Пеньковская.

Ще на цю тему