В Крым дали воду: оккупанты поплавали по улицам Керчи

15:21 17.06.2021

«Глава» оккупированного Крыма Сергей Аксенов назвал «аномальным» уровень выпавших на полуострове осадков, а сложившуюся ситуацию с непогодой «природной катастрофой».

«В Керчи, Ленинском и Кировском районах выпал аномальный уровень осадков. Самая непростая ситуация сложилась в Керчи. Посетили больницу, где затоплены цокольные этажи, также затоплено много жилых помещений, коммерческих объектов, автомобилей. Это природная катастрофа, но уверен, что общими усилиями удастся справиться с этой бедой», – написал он в Фейсбуке.

По его информации, спасательная операция и эвакуация людей в Керчи продолжаются.

«Сейчас первоочередная задача – разместить всех, кого эвакуировали, в гостиницы, санатории, базы отдыха, обеспечить трехразовое питание. Средства на эти цели будут обеспечены в полном объеме», – заверил Аксенов, отметив, что параллельно ведется работа по определению причин подтопления и предложений по их ликвидации.

Как сообщили ранее в «Гидрометцентре» Крыма, в восточных районах полуострова выпало почти две месячные нормы осадков в ночь на четверг.

По информации «управления МЧС» Крыма, ночью затопило село в Ленинском районе Крыма, десятки человек эвакуированы, в том числе дети.

«Глава администрации» Керчи Сергей Бороздин утром 17 июня сообщил, что из-за обильных осадков оказались подтопленными центральные улицы города, которые стали непроездными.

В затопленную Керчь 17 июня выехал «глава» Крыма Сергей Аксенов.

Позже, Сергей Бороздин сообщил, что в городе продолжается спасательная операция. По последним данным, затоплены пять улиц и примерно 236 частных и многоквартирных домов. Он также проинформировал о введении режима ЧС на востоке Крыма из-за обильных осадков.

Энергетики сообщили, что из-за непогоды в Крыму вышли из строя 100 трансформаторных подстанций.

В «МЧС» оккуипрованного Крыма объявили на 18 июня штормовое предупреждение – ожидаются до 30 мм осадков.

В «Гидрометцентре» Крыма сообщили, что сильные осадки в Крыму прекратятся к середине 18 июня.

Ще на цю тему