Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 14 - 16 июня

21:00 16.06.2021

По информации пресс-службы Министерства обороны России на территории Южного военного округа 14 - 16 июня прошли следующие мероприятия:

1. Гранатометчики мотострелкового соединения ЮВО в Волгоградской области вышли на полигон Прудбой в рамках учебно-методического сбора.

Порядка 100 военнослужащих в течение трех недель пройдут теоретической курс подготовки, отработают комплекс учебно-боевых задач, в ходе которых будут оценены по навыкам ведения современного боя, разведки местности и способностям ориентироваться в сложной тактической обстановке.

В ходе практических стрельб гранатометчикам предстоит уничтожить мишени, имитирующие живую силу и боевую технику противника, из ручных противотанковых гранатометов РПГ-7В и автоматических гранатометов АГС-17.

2. Около 1000 военнослужащих мотострелкового соединения ЮВО вышли на общевойсковой полигон Прудбой в Волгоградской области для практических занятий в летнем периоде обучения.

Военнослужащие мотострелковых, артиллерийских, танковых подразделений, войск связи, радиационной, химической и биологической защиты будут совершенствовать профессиональное мастерство по огневой, тактической, специальной подготовкам, вождению боевых и специальных машин и другим дисциплинам.

На полигоне пройдут учения, в том числе двусторонние, с целью боевого слаживания подразделений с применением современных комплексов связи, разведки, артиллерии и беспилотной авиации в системе разведывательно-огневых комплексов.

В ходе боевых стрельб из стрелкового оружия, а также штатного вооружения боевых машин пехоты третьего поколения и танков Т-90А военнослужащие поразят различные типы мишеней как с коротких остановок, так и в движении на различных дистанциях.

3. С военнослужащими мотострелковых подразделений горной бригады ЮВО в Карачаево-Черкесии начался первый в летнем периоде обучения масштабный полевой выход в горных условиях на полигоне Кобу-Баши.

В ходе занятий jсновной упор будет сделан на повышение физической выносливости, психологической устойчивости и адаптивности военнослужащих в быстроменяющейся обстановке общевойскового боя.

Полевой выход продлится до конца июля и завершится боевыми стрельбами из вооружения бронетранспортеров БТР-82АМ, ручных противотанковых гранатометов РПГ-7, пулеметов «Печенег» и другого стрелкового вооружения.

В занятиях принимают участие младшие специалисты-выпускники учебных центров Минобороны России, задействовано более 100 единиц военной техники.

4. В Северной Осетии военнослужащие радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты 58-й общевойсковой армии ЮВО в рамках специального учения ликвидировали последствия условной техногенной аварии на объектах местного гарнизона.

К учению привлекалось более 100 военнослужащих ЮВО, было задействовано около 20 единиц военной и специальной техники.

5. В Ставропольском крае военнослужащие минометных подразделений мотострелковой бригады 49-й общевойсковой армии ЮВО приступили к испытанию новой методики скоростной стрельбы из минометов с применением беспилотной авиации.

В течение месяца на полигоне Николо-Александровский военнослужащие обучатся уничтожать цели на расстоянии от 800 до 1500 м в дневное и ночное время суток. Стрельбы будут проводиться с твердого грунта без предварительной подготовки огневых позиций. В условиях лесистой и степной местности полигона расчеты поразят свыше 100 мишеней, имитирующих легкобронированную технику, скопления пехоты и укрепления противника.

Всего в занятиях по огневой подготовке на полигоне принимают участие около 1,5 тыс. военнослужащих ЮВО, задействовано свыше 200 единиц вооружения и военной техники.

6. В Ростовской области завершился окружной этап конкурса по полевой выучке подразделений радиоэлектронной борьбы ЮВО «Электронный рубеж-2021».

В ходе конкурса специалисты РЭБ ЮВО отработали задачи по развертыванию комплексов и станций, определили источники радиоэлектронного излучения на различных частотах, а также выполнили радиоэлектронное поражение источников радиосигнала.

Также практической частью состязания было предусмотрено выполнение тактико-специальных задач по прикрытию действий группировки войск от атак беспилотных летательных аппаратов и крылатых ракет условного противника, управляемых по радиоканалам.

Конкурс проводился среди лучших офицеров и сержантов подразделений РЭБ ЮВО из Ростовской области, Адыгеи и Крыма, а также из российской военной базы ЮВО в Абхазии.

Всего в состязании приняли участие около 100 военнослужащих ЮВО, было задействовано более 20 единиц специальной техники.

7. В Северной Осетии артиллеристы 19-й мотострелковой дивизии 58-й общевойсковой армии ЮВО в составе разведывательно-огневого комплекса уничтожили в горах Кавказского хребта условного противника.

Расчеты беспилотников провели разведку и обнаружили цели. После получения команды на их уничтожение артиллеристы и мотострелки открыли огонь из вооружения боевых машин пехоты БМП-3, самоходных артиллерийских установок «Мста-С», реактивных систем залпового огня «Град» и 120-мм минометов «Сани».

В учении приняли участие более 800 военнослужащих ЮВО, было задействовано около 100 единиц военной техники.

8. Специалисты понтонно-переправочного подразделения инженерного соединения Южного военного округа, совершающие переход по внутренним водным путям, прибыли в конечный пункт водного маршрута — Волгоград.

В путь по рекам Ростовской и Волгоградской областей военные инженеры ЮВО отправились 1 июня из города Каменск-Шахтинский, преодолев порядка 600 км.

9. На полигоне Аданак в Республике Дагестан с расчетами берегового ракетного комплекса «Бал» Каспийской флотилии состоялось тактико-специальное учение.

Подразделения противокорабельного комплекса совершили марш по пересечённой местности в район выполнения задач. По прибытии на место личный состав БРК «Бал» занял стартовые позиции и приступил к поиску целей.

Расчеты стартовых батарей в позиционном районе произвели перезагрузку ракет на транспортно-заряжающие машины, а экипажи батарей управления развернули самоходный командный пункт управления связи «Минерал» в боевое положение и выполнили боевое слежение за надводной обстановкой.

В мероприятиях боевой подготовки приняли участие более 100 военнослужащих КФл, было задействовано порядка 20 единиц военной и специальной техники, в том числе стартовые пусковые установки, транспортно-заряжающие машины, самоходные командные пункты управления связи и военные тягачи Урал-4320.

10. Впервые военнослужащие мотострелковой дивизии 58-й общевойсковой армии Южного военного округа приступили к прохождению курса тактической медицины под руководством специалистов медицинской службы соединения.

К занятиям привлечено более 1,5 тыс. военнослужащих различных воинских специальностей, задействовано около 30 единиц боевой, специальной и медицинской техники, в числе которой новейшие бронированные санитарные автомобили «Линза».

11. В Карачаево-Черкесии снайперы горного мотострелкового соединения ЮВО выполнили спуск с отвесной скалы высотой более 1200 м.

В ходе практической части боевой подготовки военнослужащие в составе групп совершили марш-бросок в заданный район, где с использованием специального альпинистского снаряжения преодолели горные участки местности, в том числе выполнили спуск по отвесному склону с высоты более 1200 м.

В мероприятиях было задействовано более 20 военнослужащих горного соединения ЮВО.

12. Более 400 танкистов мотострелковых соединений 58-й общевойсковой армии Южного военного округа, дислоцированных в республиках Чечня, Дагестан, Северная Осетия и Южная Осетия, приступили к выполнению тактико-огневых упражнений стрельб (ТОУС) с применением современных танков Т-72Б3 и Т-90А.

В ходе учений танкисты поэтапно отработают задачи по тактическому отражению ударов и атак условного противника, преодолеют различные препятствия по пересеченной горностепной местности, уничтожат бронетехнику условного противника с использованием всех типов боеприпасов и вооружения танка.

Стрельба будет вестись по воздушным целям условного противника из танка Т-72Б3 и Т-90А артиллерийскими снарядами, а также из крупнокалиберного пулемета. 

13. В Дагестане новобранцы Каспийской флотилии впервые выполнили задачи по огневой подготовке из стрелкового оружия.

Личный состав молодого пополнения, прибывший в соединение КФл перед началом летнего периода обучения, выполнил упражнения начальных стрельб из автомата Калашникова АК-74, а также нормативы по метанию учебно-имитационной гранаты.

* * *

Моніторинг військових навчань РФ в Чорноморському регіоні здійснено за підтримки Європейської програми Міжнародного фонду «Відродження». Позиція Міжнародного фонду «Відродження» може не співпадати з думкою авторів.

 

 

 

Теми:

Ще на цю тему