Эрдоган: Турция готова задействовать все ресурсы для поддержки Азербайджана

20:40 16.06.2021

Освобождение Карабаха от оккупации - самое важное событие периода 30-летней независимости Азербайджана. Деоккупация азербайджанских земель – шанс для мира и стабильности в регионе.

Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на внеочередном заседании Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана в среду в Баку, пишет Анадолу.

Турецкий лидер поздравил азербайджанский народ и Вооруженные силы Азербайджана с исторической победой в Карабахе. По его словам, вся значимость победы Азербайджана будет осознана со временем.

Эрдоган привлек внимание к значимости Зангезурского коридора, который свяжет Нахчыван с Баку. Он отметил, что роль Зангезурского коридора трудно переоценить. Зангезурским коридором смогут воспользоваться и жители Армении, которые по железной дороге будут сообщаться с миром, в том числе с РФ, и тем самым «выйдут из блокады, в которую сами себя загнали».

Эрдоган подчеркнул, что путь к прочному миру на Южном Кавказе лежит через сотрудничество между народами и государствами, основанное на взаимном доверии.

«Мир и спокойствие на Кавказе отвечают интересам не только Азербайджана, но региона и всего мира, в том числе Армении. Мы должны сообща и в полной мере использовать все возможности для того, что никто более не смог набросить «оковы» на Кавказ», - сказал турецкий лидер.

Президент Турции выразил надежду на то, что объявленная в этом году культурной столицей Азербайджана Шуша в следующем году станет культурной столицей тюркского мира.

Президент Турции сообщил, что в ближайшее время в городе Шуша откроется консульство Турции.

Ранее сообщалось, что Азербайджан и Турция окажут друг другу помощь в случае угрозы или нападения третьего государства на независимость или территориальную целостность любой из сторон. Об этом говорится в совместной Шушинской декларации о союзничестве, подписанной во вторник, 16 июня, президентами Турции и Азербайджана Реджепом Тайипом Эрдоганом и Ильхамом Алиевым в освобожденном из-под армянской оккупации городе Шуша.

Ще на цю тему