Воды в симферопольских водохранилища вопреки данным оккупантов становится меньше

16:20 16.06.2021

Подконтрольные российским оккупантам крымские СМИ сообщают об улучшении ситуации с наполнением водохранилищ, питающих Симферополь, но если сравнить с предыдущими данными, то налицо ухудшение.

По данным РИА Новости Крым, три водохранилища, которые питают Симферополь, увеличили запасы воды на пять миллионов кубометров, пишет Флот-2017

Таким образом, в начале лета Аянское водохранилище было заполнено на 71%, Партизанское водохранилище – более 25% (почти девять миллионов кубометров) и Симферопольское накопило более 6,5 миллионов кубометров воды. Причем, месяц назад, как отмечается, в нем было на два миллиона меньше.  

Но в конце апреля оккупанты давали следующую информацию по заполняемости данных водохранилищ: в Аянском – 91%, в Партизанском – 26%.  

Оккупационные «власти» дают противоречивую информацию о запасах воды, скрывая настоящую.

Получается, что водохранилища за месяц обмелели. Несмотря на приток воды, он недостаточный и не перекрывает расхода, к тому же сокращается. Так, в мае, по данным так называемого «гидрометцентра, в бассейнах рек выпало от 7 до 35% осадков нормы. Осадки прошли в основном в равнинных районах, поэтому в горах наблюдался их значительный недобор, поэтому приток воды в водохранилища естественного стока в мае значительно уменьшился: в Симферопольское попало 0,534 млн кубометров воды. 

А ожидания, что летние дожди «дадут» Крыму до 40-50 миллионов кубометров воды, оказались сильно завышены. Поскольку по словам экспертов, прогнозы по количеству притоков должны корректироваться, так как за прошедшие годы застройка и раздача земель сильно повлияли на окружающую среду: уменьшилась водосборная площадь и нарушились гидрологические связи. В связи с антропогенной нагрузкой сбор воды будет уменьшаться, пишет издание.


 

Ще на цю тему