Из-за вспышки коронавируса в РФ и длинных выходных в Москве туристы ринутся в Крым

13:20 16.06.2021

Число туристов в Крыму может увеличиться после введения ограничений в ряде регионов России, особенно из-за дополнительных выходных в Москве.

Об этом заявил глава регионального отделения Российского союза туриндустрии Борис Зелинский, пишет Интерфакс.

«Это все подстегнет (спрос - Интерфакс), потому что в Москве довольно жесткие ограничения ввели. Людям, конечно, хочется отдыхать, а в Крыму таких жестких ограничений нет. Многие смогут воспользоваться этими днями как дополнением к отпуску», - сказал Зелинский изданию во вторник, 15 июня.

При этом он не согласился с утверждением, что черноморские курорты перегружены. «Крымские курорты загружены неравномерно. Больше всего загружена Большая Ялта, а на восточном и западном берегах загрузка умеренная, места есть. Людей еще не так много, хотя, конечно, больше, чем в обычный сезон», - отметил собеседник агентства.

Замглавы оккупационной администрации Ялты Сергей Стрельбицкий сообщил агентству, что, по данным на начало лета, средства размещения региона загружены на 75%. «Загрузка точно больше, чем в 2020 и 2019 годах. Данные на середину месяца будут немного больше - мы видим по количеству людей на улицах. У нас глубина бронирования - до ноября», - уточнил он.

Председатель Общественной палаты Крыма Александр Форманчук также заявил, что «ограничения в Москве и других регионах еще больше подхлестнут» турпоток. В связи с этим он призвал активизировать вакцинацию работников курортного комплекса и обсудить ужесточение ограничений. Ожидается, что оккупационные власти Крыма из-за ухудшения эпидситуации примут новые меры уже на этой неделе.

По статистике оккупантов с января по май Крым посетили около 2 млн туристов - на 53% больше аналогичного периода 2019 года. По прогнозу оккупантов, нынешний туристический сезон «может обновить рекорд постсоветского периода».

В Крыму с 17 марта 2020 года из-за угрозы распространения коронавируса действует «режим повышенной готовности». К весне 2021 года ограничения смягчили, под запретом остались массовые мероприятия, а кинотеатры, музеи и рестораны обязаны работать с неполной загрузкой.

Диагноз COVID-19 в Крыму подтвержден у 45 тыс. человек, более 1,4 тыс. пациентов умерли. В последние две недели возобновился рост ежедневно выявляемых случаев заражения.
 

Ще на цю тему