Швеция заявила об увеличении угрозы прямого вторжения со стороны России

12:20 16.06.2021

Главнокомандующий вооруженными силами Швеции Микаэль Бюден в интервью программе Ekot на Шведском радио заявил, что уровень угрозы прямого вторжения со стороны РФ повысился. 

В связи с этим Бюден призвал увеличить бюджетные отчисления на развитие армии и укрепление обороны страны, сообщает ghall.com со ссылкой на газету Aftonbladet.

«Мы не можем исключать вооруженного нападения», — подчеркнул Бюден. Он заявил, что Россия, по его мнению, подрывает структуры безопасности в Европе, и привел несколько примеров, в том числе упомянув оккупацию Крыма и войну на Донбассе. По словам Бюдена, и то и другое показывает, насколько далеко Россия может зайти в готовности применять военные средства, чтобы достичь собственных политических целей.

Шведская военная разведка MUST накануне в своем последнем годовом отчете об обстановке подчеркивала, что серьезные угрозы в адрес Швеции – «гибридного» свойства.

Бюден отмечает, что военным и гражданским организациям необходимо совместно отрабатывать ответы на удар по любым жизненно важным структурам, будь то коммуникации, транспорт, энергоснабжение или здравоохранение. Также он призвал усиливать наступательные средства борьбы в области кибербезопасности, чтобы быть в состоянии воздействовать на противника.

На вопрос журналиста, означает ли это, что Швеция сможет, например, отключить энергоснабжение в России, Бюден отказался вдаваться в детали, однако отметил, что, по его мнению, у Швеции должна быть возможность воздействовать на другие страны, чтобы мешать им осуществлять те или иные кибероперации.

Прошлой осенью шведский риксдаг уже одобрил крупнейшее пополнение оборонного бюджета с 1950-х годов. К 2025 году военный бюджет Швеции должен вырасти с 29 до 89 миллиардов крон (до 10 млрд долларов).
 

Ще на цю тему