Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 11 - 13 июня

21:00 14.06.2021

По информации пресс-службы Министерства обороны России на территории Южного военного округа 11 - 13 июня прошли следующие мероприятия:

1. Военнослужащие отряда военной полиции комендатуры Сочинского гарнизона совместно с личным составом зенитного ракетного полка ЮВО в Сочи в рамках тактико-специального учения отработали отражение нападения диверсантов на контрольно-пропускной пункт (КПП) воинской части.

По замыслу учения диверсионно-разведывательная группа предприняла попытку проникновения на территорию части через КПП военного городка.

Военнослужащие военной полиции во взаимодействии с дежурными группами окружили район операции и уничтожили диверсантов. Также отрабатывались действия личного состава по эвакуации условно раненого военнослужащего и оказанию ему первой медицинской помощи.

Всего в мероприятии приняли участие около 200 военнослужащих военной комендатуры Сочинского гарнизона, было задействовано до 20 единиц военной техники.

2. Более 200 разведчиков ЮВО из воинских частей, дислоцированных на Северном Кавказе и Закавказье, завершили горную подготовку на единственном в России высокогорном полигоне Дарьял в Северной Осетии.

Военнослужащих обучают альпинистской подготовке, особенностям разведывательных операций и специальных мероприятий в условиях труднодоступной горно-лесистой и горно-скалистой местности и боевому слаживанию подразделений для совместных действий в горных условиях. 

Разведчики выполнили восхождение на горную вершину, где разбили лагерь, затем, у подножия гор, провели учебный бой с условным противником.

3. Инспекторы отряда военной автоинспекции ЮВО провели с военнослужащими российской военной базы в Абхазии комплексные практические занятия, направленные на предотвращение дорожно-транспортных происшествий и нарушение правил дорожного движения.

Также инспекторы ВАИ провели с водителями-военнослужащими по призыву практические занятия по управлению автомобилем при возникновении нештатных ситуаций на дороге.

4. Подразделения зенитно-ракетного полка из состава армейского корпуса Черноморского флота приступили к отработке совместных задач в районах аэродромов базирования самолетов морской авиации и ПВО ЧФ.

Основной их целью является отработка слаженности расчетов и батарей полка при организации обороны важных объектов инфраструктуры от воздушного нападения противника.

В совместных тренировках с зенитными расчетами задействованы самолёты Су-24М, Су-24МР, Су-30СМ, АН-26, Бе-12 и вертолёты из состава полков морской авиации и ПВО ЧФ. Всего в полевом выходе задействовано 15 единиц авиационной техники и около 50 единиц военной и специальной техники.

5. В Дагестане на горном полигоне Аданак прошло тактико-специальное учение разведывательных подразделений морской пехоты Каспийской флотилии.

Разведгруппа совершила марш-бросок в заданный район. В ходе рейдовых действий морские пехотинцы отработали скрытное перемещение, визуальное наблюдение, в том числе с использованием современных станций ближней разведки.

В ходе учения особое внимание было уделено тактически правильному выбору места для организации засады, а также обустройству огневых позиций с использованием подручных средств и ландшафта местности.

6. На Северном Кавказе и Закавказье более 4 тыс мотострелков 58-й общевойсковой армии ЮВО приступили к учениям с привлечением авиации и ракетных комплексов.

Военнослужащие выполнят боевые стрельбы в составе тактических групп на полигонах Дальний, Дзарцеми, Гвардеец, Калиновский, Серноводский, Тарское. Целью учений является оценка слаженности действий подразделений, практических навыков командования и личного состава, отработки нормативов в любых условиях.

В учениях задействовано свыше 500 единиц техники, в том числе вертолеты Ми-24 и Ми-8, бронеавтомобили «Тигр-М», бронированные санитарные автомобили «Линза», танки Т-72Б3 и Т-90А, оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М», реактивные системы залпового огня «Ураган» и «Торнадо-Г», 240-мм самоходные минометы «Тюльпан», 152-мм гаубицы «Мста-Б», минометы 2Б-11 «Сани», боевые машины пехоты БМП-3.

7. В Ростовской области военнослужащие инженерно-саперных подразделений ЮВО в рамках командно-штабного учения навели понтонную переправу на реке Дон и переправили основные силы мотострелковых войск на противоположный берег.

Военные инженеры навели понтонную переправу на реке, сбросив звенья понтона на воду, а затем соединив их в понтонный паром при помощи буксирно-моторного катера. На противоположный берег были переправлены основные силы мотострелковых и танковых подразделений на боевых машинах пехоты БМП-3, БТР-82А и танках Т-90.

На учение привлекалось более 300 военнослужащих ЮВО. Было задействовано порядка 40 единиц военной техники.

8. Снайперы мотострелковой дивизии 58-й общевойсковой армии ЮВО уничтожили беспилотную авиацию условного противника в горах Чечни. 

Новая методика была разработана с учетом боевого опыта контртеррористических действий в Сирийской Арабской Республике.

Тренировки проводились совместно с расчетами многофункциональных беспилотных летательных аппаратов и подразделениями РЭБ. В состав сводного отряда входят специалисты РЭБ, войсковой разведки, снайперы, расчеты зенитных самоходных установок и противовоздушной обороны. Группы созданы в целях внедрения современного боевого опыта.
 

* * *

Моніторинг військових навчань РФ в Чорноморському регіоні здійснено за підтримки Європейської програми Міжнародного фонду «Відродження». Позиція Міжнародного фонду «Відродження» може не співпадати з думкою авторів.

 

Теми:

Ще на цю тему