Аксенов сообщил, что вода под Азовским морем непригодна для сетей Крыма – СМИ

18:01 11.06.2021

Найденная под Азовским морем вода оказалась непригодной для подачи в водопроводные сети Крыма из-за высокой минерализации.

Об этом сообщил «глава» оккупированного Крыма Сергей Аксенов, пишут крымские и российские СМИ.

«Там она какая-то есть. Она не глубоко, проблем достать ее нет. Дело в том, что, скорее всего, минерализация высокая. А с высокой минерализацией что толку? Это очищать надо», – цитирует Аксенова издание «Вести Крым».

При этом Аксенов уточнил, что крымские очистительные станции не справятся с необходимыми для полуострова объемами такой воды, поэтому проект по добыче воды со дна Азовского моря, по его словам, «придется забыть».

«Очистить в сутки миллион кубометров или два – это нереально. В такой ситуации придется этот проект забыть и ставить две опреснительные установки во Фрунзе и в Ялте – это единственный выход из положения. Другого вообще нет», – цитирует российского главу Крыма провластное издание «Крыминформ».

По словам Аксенова, Бештерек-Зуйский водозабор является последним разведанным местом с понятным количеством подходящей для сетей Крыма воды и является единственным перспективным источником в Симферопольском районе.

«Других месторождений в зоне Симферополя, которые перспективно могли бы быть разработаны и дать приличный объем воды в сеть, нет. Науке, по крайней мере сегодня, об этом неизвестно», – добавил Аксенов.

Ще на цю тему