Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 9 - 10 июня

21:00 10.06.2021

По информации пресс-службы Министерства обороны России на территории Южного военного округа 9 и 10 июня прошли следующие мероприятия:

1. На Черноморском флоте РФ в акватории Севастопольской бухты стартовал новый межфлотский конкурс «Морской бриз» среди экипажей кораблей флота и курсантов военно-морских учебных заведений.

В состязаниях примут участие семь команд, сформированных из экипажей гвардейского крейсера «Москва», фрегата «Адмирал Григорович», малых ракетных и больших десантных кораблей, а также из курсантов Черноморского высшего военно-морского училища имени П.С. Нахимова и экспериментального женского экипажа патрульного катера, успешно апробированного в прошлом году.

Первый этап конкурса «Водная стихия» пройдет в акватории бухты Голландия на территории соединения надводных кораблей. Команды будут соревноваться в точности маневрирования по маршрутам «коридор», «змейка» и «гараж», в скоростном маневрировании, прохождении отрезка маршрута на вёслах, поиске человека, терпящего бедствие на воде, а также метании бросательных концов.

2. Экипаж малого артиллерийского корабля (МАК) «Махачкала» Каспийской флотилии отрабатывает ведение морского боя одиночным кораблем под воздействием авиации условного противника. 

Моряки выполняют боевые стрельбы из 100-мм артиллерийской установки АУ-190 по нескольким плавающим щитам, имитирующим корабельный конвой незаконного вооружённого формирования.

Экипаж корабля учится отражать удары средств воздушного нападения противника, применяя 30-мм автоматические корабельные артиллерийские установок АК-306 на наклонных дальностях до 5 тыс. м.

Учебные мероприятия в морских полигонах, проводимые экипажем МАК «Махачкала», являются плановыми и проводятся в соответствии с программой боевой подготовки военнослужащих флотилии в летнем периоде обучения 2021 года.

3. В Дагестане с военнослужащими подразделений морской пехоты Каспийской флотилии начался сбор по воздушно-десантной подготовке. В ходе мероприятия морским пехотинцам предстоит выполнить десантирование на современных парашютных системах специального назначения «Арбалет-2», а также Д-10.

По завершении предпрыжковой подготовки военнослужащие выполнят десантирование из вертолетов Ми-8АМТШ «Терминатор» 4-й армии ВВС и ПВО Южного военного округа в полном боевом снаряжении с высоты от 600 до 1300 м. Кроме того, морские пехотинцы выполнят затяжные прыжки с высоты около 1500 м.

Всего в ходе сбора по ВДП прыжки с парашютом выполнят более 400 военнослужащих полка морской пехоты Каспийской флотилии.

4. Военнослужащие отдельного инженерно-саперного полка 49-й общевойсковой армии ЮВО впервые применили робототехнический комплекс «Уран-6» на полигоне Молькино в Краснодарском крае.

Комплекс был задействован в рамках тактического учения на специальном полигоне, имитирующем населенный пункт.

Военнослужащие ЮВО провели инженерную разведку местности, уничтожили заложенные мины, организовали переправу с использованием тяжелого понтонного моста и дали возможность танковым подразделениям занять главенствующую высоту. Инженерно-штурмовые и разведывательные подгруппы в новых костюмах защиты ОВР-2-02 уничтожили «противника» в населенном пункте и провели сплошную очистку местности с применением роботизированного комплекса «Уран-6».

Всего к учению привлекалось более 500 военнослужащих ЮВО, было задействовано свыше 30 единиц вооружения, военной и специальной техники, в том числе бронетранспортеры БТР-82А, машины разграждения ИМР-2, самоходные установки разминирования УР-77, танки Т-72Б3 с противоминными тралами.

5. В Южной Осетии тактические группы 4-й российской военной базы 58-й ордена Суворова общевойсковой армии Южного военного округа совершили марш на общевойсковой полигон и приступили к боевым стрельбам взводов и отделений.

Батальонные тактические группы объединения посменно в течение трех месяцев пройдут полный курс боевой подготовки на различных полигонах ЮВО. Военнослужащие мотострелковых и танковых подразделений выполнят упражнения учебных стрельб из вооружения танков Т-72БМ, боевой машины пехоты БМП-2, самоходных гаубиц «Акация» и других видов вооружения.

В учениях принимает участие более 2 тыс. военнослужащих, задействовано около 150 единиц боевой и специальной техники.

6. Тактические группы горного мотострелкового соединения 49-й армии ЮВО в Карачаево-Черкесии совершили марш на общевойсковой полигон Кобу-Баши и приступили к проведению боевых стрельб в составе взводов и отделений.

К отработке тактических задач привлечено более 500 военнослужащих ЮВО, задействовано около 100 единиц боевой и специальной техники.

7. Расчеты противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) «Корнет», автоматических гранатометов АГС-17 и ручных противотанковых гранатомётов РПГ-7 из состава подразделений морской пехоты Каспийской флотилии (КФл) отработали совместные практические действия на полигоне Аданак в Дагестане.

Морские пехотинцы выполнили стрельбы и уничтожили бронированные цели на расстоянии от 1 до 5 км, гранатометчики нанесли удар по фортификационным сооружениям и живой силе условного противника.

Всего в учении приняли участие более 100 военнослужащих подразделений морской пехоты КФл, было задействовано порядка 10 единиц военной техники.

8. На общевойсковом полигоне Николо-Александровский в Ставропольском крае начался сбор с командирами батальонов и дивизионов, где офицерам продемонстрируют новые способы ведения боевых действий, основанные на взаимодействии с экипажами беспилотной, армейской и штурмовой авиации ЮВО.

В ходе теоретических и практических занятий офицерам доведут передовые методики и требования по организации боевой учебы с учетом особенностей применения войск в современных вооруженных конфликтах.

В ходе розыгрыша практических действий войск командному составу продемонстрируют способы выявления позиций условного противника с применением современных средств связи, разведки и автоматизированных средств управления и нанесения по обнаруженным целям огневого поражения во взаимодействии с авиационными, артиллерийскими, танковыми и мотострелковыми подразделениями.

9. Артиллеристы Каспийской флотилии провели боевые стрельбы в системе разведывательно-огневого комплекса (РОК) на горном полигоне Аданак.

В полевых условиях военнослужащие отработали ведение разведки, подготовку данных для стрельбы и управления огнем артиллерийских подразделений, оснащенных 122-мм гаубицами Д-30 и 120-мм буксируемыми миномeтными комплексами 2С12 «Сани».

В ходе учебных мероприятий артиллерийские расчёты выполнили более 30 огневых задач по уничтожению бронетехники и живой силы условного противника на удалении от 3 до 10 км.

Всего в мероприятиях боевой подготовки принимало участие свыше 400 военнослужащих артиллерийских подразделений КФл, было задействовано около 50 единиц военной техники и порядка 20 единиц артиллерийского вооружения.

10. Противодиверсионный катер «Павел Силаев» и морской буксир «Сергей Балк» Черноморского флота проходят проливы Босфор и Дарданеллы.

Отряд кораблей совершает плановый переход из Севастополя в Средиземное море, где в соответствие с планом ротации корабельных сил войдёт в состав сил постоянной группировки Военно-Морского Флота (ВМФ) России в дальней морской зоне.

* * *

Моніторинг військових навчань РФ в Чорноморському регіоні здійснено за підтримки Європейської програми Міжнародного фонду «Відродження». Позиція Міжнародного фонду «Відродження» може не співпадати з думкою авторів.

 

Теми:

Ще на цю тему