В Крыму «ученые»  предложили бороться с засухой переброской облаков из других регионов

16:40 10.06.2021

Крымские «ученые» решили научиться управлять атмосферными осадками во благо сельского хозяйства.

Одна из идей состоит в переброске дождевых облаков с юга полуострова на север, пишет крымское издание ForPost.

Об «инновационном предложении» рассказал на онлайн-конференции в международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» доктор географических наук, действующий член Крымской академии наук профессор Александр Холопцев.

С помощью математического моделирования специалистам удалось рассчитать связь между скоростью ветра, высотой и крутизной склонов, параметрами воздуха и вывести необходимый градус нагрева.

«Достаточно подогревать на 1,5-3 градуса. Мы брали расчёты исходя из параметров Ай-Петри: в таком случае при скорости ветра от 7,5 до 15 м/с получается, что нагревать воздух больше чем на 12 градусов нельзя», - цитирует РИА Новости Крым Холодцева.

Самый простой способ сделать это – использовать термопушки, полагают «ученые».

Однако некоторые «эксперты» считают такую идею фантастической и называют ее нежизнеспособной.

«Не существует таких сил, которые позволят перемещать облака с одного места на другое, так, как это хочется людям», – сообщил изданию доцент Агротехнологической академии Крымского федерального университета (КФУ) им. В.И. Вернадского, климатолог Владимир Рябов.

По его словам, переброска облаков – это лишь теория, не более. Какие бы пушки там не использовались.

К слову, сам Холопцев пока не нашел практического подтверждения своей экспериментальной теории.

Владимир Рябов напомнил, что воздушная масса – это огромнейшая природная энергия, совладать с которой человеку пока нереально.

С ним согласна главный синоптик республики Татьяна Любецкая. В комментарии ForPost она, правда, отказалась обсуждать наработки коллег по цеху, но заметила, что облачные массы движутся по так называемому ведущему потоку, и изменить их движение наука пока не в силах.

В Крыму сегодня критическая ситуация с водоснабжением. Крымские власти искали всевозможные способы решения водной проблемы. Одной из самых экзотических, но в то же время воплощённой идей стал госконтракт с ФГБУ «Центральная аэрологическая обсерватория» Росгидромета на 25 млн рублей на химическое вызывание дождей с помощью реагентов.

Ожидалось, что Як-42Д будет собирать информацию о состоянии облаков, а затем подниматься и обстреливать пиропатронами с йодистым серебром наиболее дождливые, чтобы вызывать осадки.

Однако работа не задалась. Работать, когда небо не омрачено ни единым облачком, метеолаборатория не в состоянии.
 

Ще на цю тему