Танковая армия РФ примет участие в стратегических учениях в Беларуси

09:20 10.06.2021

Первую танковую армию задействуют в запланированных на сентябрь российско-белорусских стратегических маневрах «Запад-2021».

Об этом сообщил Западный военный округ РФ в среду, 9 июня, пишет Интерфакс.

В сообщении ЗВО говорится, что всего в летнем периоде обучения будет проведено свыше 150 тактических и тактико-специальных учений различного уровня, завершающим этапом подготовки станет участие военнослужащих в совместном стратегическом российско-белорусском учении «Запад-2021.

В нем отмечается, что с начала летнего периода обучения свыше 7 тысяч военнослужащих танковой армии ЗВО вышли на полигоны в Московской, Нижегородской, Смоленской, Ивановской и Ярославской областях.

Первая танковая армия ЗВО воссоздана в 2014 году. Ее войска дислоцируются в Московской, Ивановской, Смоленской и Нижегородской областях. Штаб армии располагается в Баковке (Московская область). В составе армии, в частности, Таманская мотострелковая и Кантемировская танковые дивизии, 6-я танковая бригада, 27-я Севастопольская мотострелковая бригада, ракетная бригада в Шуе, оснащенная комплексами «Искандер-М», пишет издание.

Первая танковая армия и вооруженные силы Беларуси входят в состав совместной региональной группировки войск, сообщил в марте 2017 года Андрей Равков, будучи министром обороны Белоруссии.

В среду, 10 июня, вечером пресс-служба ЗВО сообщила, что в учении «Запад-2021» также задействуют мотострелковую дивизию 20-ой общевойсковой армии Западного военного округа.

«Военнослужащие Висленской мотострелковой дивизии общевойсковой армии Западного военного округа приступили к интенсивной боевой подготовке к предстоящим масштабным совместным стратегическим российско-белорусским учениям «Запад-2021» на полигоне «Погоново» и «Криница» в Воронежской области», - говорится в сообщении ЗВО.

«Свыше 90% личного состава мотострелковой дивизии общевойсковой армии ЗВО примут участие в совместных стратегических российско-белорусских учениях «Запад-2021», - подчеркивается в сообщении.
10-16 сентября Россия и Беларусь планируют провести стратегическое учение «Запад-2021», маневры пройдут на территории двух стран.

В апреле командующий Балтийским флотом (БФ) России Александр Носатов сообщил, что силы БФ примут участие в маневрах «Запад-2021».
 

Ще на цю тему