Центробанк РФ назвал угрозу серьезнее, чем отключение SWIFT

13:00 10.06.2021

Отключение России от SWIFT маловероятно, но есть проблема серьезнее - это потеря доступа к корреспондентским счетам за рубежом, через которые банки проводят операции в иностранной валюте.

Об этом на круглом столе в ГосДуме РФ заявила первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова, пишет finanz.ru.

«Много раз мы упоминали, и сам SWIFT заявлял, мы, действительно, эти риски считаем минимальными и не видим какой-то серьезной угрозы и не думаем, что это случится, потому что самая большая проблема - это даже не SWIFT. Это то, что два банка - российский и иностранный - должны сохранить корреспондентским отношения», - цитирует Скоробогатову «Интерфакс».

«Здесь нам тоже с вами нужно очень активно работать. Потому что у нас что происходит: SWIFT работает, но кто-то из иностранных банков принимает решение не работать с нашим российским банком. И расчеты останавливаются», - пояснила она.

Сценарий, описанный Скоробогатовой, возможен в случае жестких санкций против российских банков - например, если кто-то из них будет включен в черный список (SDN list) Минфина США.

В этом случае американским кредитным организациям, которые обслуживают корсчета российских «коллег» будет запрещено взаимодействовать с ними. А банк из РФ, соответственно, потеряет доступ к долларовым расчетам.

Проекты таких санкций неоднократно вносились в конгресс США в 2018 году - после того, как в «черные списки» попали «Русал», «Ренова» и их владельцы миллиардеры Олег Дерипаска и Виктор Вексельберг.

Впрочем, ни один из документов не дошел до голосования хотя бы в одной из палат, пишет издание.
 

Ще на цю тему