Эдем Бекиров о приговоре суда в Крыму: «Такие сроки дают для устрашения народа»

18:21 09.06.2021

Крымскотатарский активист Эдем Бекиров считает, что заочный приговор, который вынесли ему 9 июня в Симферополе, призван «устрашить народ».

Об этом он сказал в комментарии для Крым.Реалии.

«Российская судебная система показала свое истинное лицо. Вчера прокурор просил 4 года, сегодня уже 7 лет – одна ночь принесла еще 3 года срока. Если людей заочно приговаривают к таким длинным срокам, то что можно сказать о тех людях, которые сейчас там находятся? Это 105 человек, которые осуждены незаконно. Поэтому с этим государством никто в мире не хочет общаться или вести какие-либо дела. Я думаю, такие сроки дают для устрашения народа, чтобы показать: «сидите тихо, будете шевелиться, мы даже заочно вынесем вам сроки». Мы будем подавать апелляцию. Я на свободе и это главное. Очень обидно, что они дают заочные сроки, чтобы показывать свое истинное лицо», – отметил Бекиров.

«Суд» в Симферополе в среду приговорил Эдема Бекирова к 7 годам лишения свободы и штрафу в 150 тысяч рублей по обвинению в «хранении и передаче взрывчатых веществ и боеприпасов».

Ще на цю тему