Вопрос поставок воды в Крым «сугубо теоретический» и не обсуждался в Минске и в Офисе президента Украины – Арестович

11:21 09.06.2021

Спикер украинской делегации в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе и советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович утверждает, что его слова о возможных поставках воды в Крым в обмен на уступки России по Донбассу не означают, что этот вопрос поднимался на переговорах в Минске или в Офисе президента.

Об этом он заявил в эфире Радио Крым.Реалии.

«Такие разговоры носят сугубо теоретический характер, и об этом могут говорить лишь люди, далекие от политики. А я, придя в Офис президента, об этом не говорю. Эта тема недискутабельная, к Донбассу она не привязана. Потому что существует стратегия реинтеграции Крыма, в которой 66-й пункт запрещает поставлять воду на полуостров до его полного возвращения под украинский контроль», – отметил Арестович.

Он посетовал, что хотя ответ на вопрос журналистки издания «Телеграф» был сугубо теоретическим, «другие журналисты попытались сделать из этого сенсацию».

Ранее Алексей Арестович в интервью «Телеграфу» на вопрос о том, является ли позиция украинской власти относительно поставки днепровской воды в Крым окончательной или существуют сценарии, при которых возможно пустить воду на полуостров, Арестович ответил: «Нет. Она может измениться только с точки зрения очень серьезных уступок со стороны России, например, воду в Крым можно менять на полное выполнение Минских соглашений, вывод войск с Донбасса, возвращение ОРДЛО на наших условиях. Теоретически мы могли бы на это пойти, но Россия готова выводить? Зачем она тратила эти же годы, тысячи жизней, санкции?».

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью Радіо Свобода заявлял, что возобновление подачи днепровской воды в Крым по каналу возможно только после его деоккупации.

Мониторинговая миссия ООН в Украине настаивает на том, что с учетом аннексии Крымского полуострова «Россия несет основную ответственность за обеспечение доступа к воде защищенным лицам в Крыму».

«Власти» Крыма заявили, что готовятся подать против Украины иск «из-за ущерба, причиненного полуострову водной блокадой» после перекрытия Северо-Крымского канала. 

Ще на цю тему