Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 8 июня

21:00 08.06.2021

По информации пресс-службы Министерства обороны России на территории Южного военного округа 8 июня прошли следующие мероприятия:

1.Водолазы аварийно-спасательного отряда Черноморского флота РФ провели учебные спуски с отработкой типовых заданий на глубинах до 40 метров.

Обеспечение водолазных работ осуществляли экипажи двух рейдовых водолазных катеров, оснащенных современными средствами видеоконтроля за действиями водолазов.

В мероприятии приняли участие более 30 специалистов аварийно-спасательного отряда Черноморского флота.

2. С военнослужащими подразделений войск связи Каспийской флотилии РФ проведено тактико-специальное учение по развертыванию современных комплексов связи на побережье Каспийского моря.

В ходе учебных мероприятий экипажи аппаратных комплексов связи средней и большой мощности прибыли в указанный район, где развернули командно-штабные машины, настроили радиостанции и обеспечили устойчивую связь с пунктами управления флотилии. Также военнослужащие установили связь по спутниковым, радио- и радиорелейным каналам между подвижными и стационарными узлами связи. Для выполнения данной задачи связисты Каспийской флотилии применили подвижную радиостанцию средней мощности Р-161А2М, подвижную цифровую радиорелейную станцию Р-419МП, и комплекс аппаратной телеграфной П-238ТК и телефонной связи П-244ТН.

Всего в тактико-специальном учении приняли участие около 100 военнослужащих Каспийской флотилии, было задействовано порядка 20 единиц военной и специальной техники.

3. Экипажи танковых подразделений 49-й общевойсковой армии ЮВО на полигонах Северного Кавказа приступили к выполнению боевых стрельб с учетом опыта ведения боя в современных вооруженных конфликтах.

Стрельбы проводятся во взаимодействии с расчетами комплексов беспилотной авиации.

Танкисты ведут стрельбу из пушек танков Т-72Б3 штатным снарядом, а также из крупнокалиберного зенитного пулемета по появляющимся и движущимся мишеням, имитирующим танк, противотанковый гранатометный расчет и безоткатное артиллерийское орудие на дистанциях от 300 до 2000 м.

В мероприятиях боевой подготовки принимают участие около 700 военнослужащих ЮВО, задействовано более 50 единиц вооружения и военной техники. Данные огневые занятия открывают комплекс мероприятий боевой подготовки танкистов в летнем периоде обучения.

4. В пункте базирования корабельных соединений Каспийской флотилии с экипажем малого артиллерийского корабля «Астрахань» прошло учение по борьбе за живучесть на современном учебно-тренировочном комплексе.

Аварийные партии отрабатывали порядок действий при возникновении пожара в различных корабельных отсеках, совершенствовали навыки и умения, а также чёткость и слаженность действий при ликвидации пробоин на корабле и откачке поступающей забортной воды.

5. Военнослужащие разведывательных подразделений российской военной базы ЮВО в Республике Абхазия провели тактико-специальное учение по ликвидации диверсионно-разведывательных групп условного противника, скрывающихся в горно-лесистой местности.

Военнослужащие в составе разведывательных дозоров вывели из строя коммуникации условного противника в горно-лесистой местности, организовали засады и уничтожили условных диверсантов снайперским огнем из стрелкового оружия под прикрытием бронетехники.

К учебным мероприятиям на полигоне Цабал привлекались более 100 разведчиков ЮВО, было задействовано порядка 30 единиц военной техники, в т.ч. разведывательные машины «Дозор», бронетранспортеры БТР-82АМ, бронированные автомобили «Тигр» и КамАЗ «Мустанг», применялись имитационные заряды ИМ-120, сигнальные ракеты и холостые патроны к стрелковому оружию.

6. Военнослужащие мотострелковых подразделений российской военной базы в Абхазии приступили к первому в летнем периоде обучения полевому выходу на горном полигоне Цабал.

Полевой выход мотострелков российской военной базы ЮВО продлится до конца июля и завершится выполнением зачетных боевых стрельб из вооружения БТР-82АМ, ручных противотанковых гранатометов РПГ-7, пулеметов «Печенег» и другого стрелкового оружия.

К учебным мероприятиям боевой подготовки привлечено более 1,5 тыс. военнослужащих военной базы ЮВО, задействовано около 400 единиц военной техники, в т.ч. современные бронетранспортеры БТР-82АМ и бронированные автомобили КамАЗ «Мустанг», а также БТР-80.

7. На Кубани экипажи армейской авиации вертолетного полка ЮВО приступили к полетам на предельно малых высотах.

Военнослужащие совершат одиночные и групповые полeты с отработкой действий по разведке и прикрытию важных объектов.

В завершение мероприятий учебно-боевой подготовки экипажи вертолетов выполнят стрельбы, отработав нанесение ударов неуправляемыми авиационными ракетами по малоразмерным наземным мишеням, имитирующим огневые точки условного противника.

Полеты будут осуществляться как днем, так и в ночное время суток. За время занятий военнослужащим ЮВО предстоит выполнить около 40 плановых вылетов, произвести около 100 пусков неуправляемых ракет и около 600 выстрелов из авиационных пушек.

* * *

Моніторинг військових навчань РФ в Чорноморському регіоні здійснено за підтримки Європейської програми Міжнародного фонду «Відродження». Позиція Міжнародного фонду «Відродження» може не співпадати з думкою авторів.

 

Теми:

Ще на цю тему