В Крыму поползли слухи о возможной приостановке двух ТЭЦ
Частная компания распространила в Симферополе и Керчи объявления, в которых говорилось о якобы возможном отключении двух ТЭЦ.
Оккупационные власти Крыма и компания «КрымТЭЦ» опровергли слухи об отключении Симферопольской и Камыш-Бурунской ТЭЦ, из-за чего сотни тысяч жителей полуострова якобы могли остаться зимой без отопления, пишет ТАСС.
Сообщается, что частная компания распространила в Симферополе и Керчи рекламные объявления, в которых сообщила о якобы возможном отключении двух ТЭЦ и предложила жильцам многоквартирных домов приобрести и установить автономное отопление. Сообщения об этом также распространили некоторые крымские СМИ и группы в социальных сетях.
«Информация в социальных сетях не соответствует действительности. ТЭЦ компании «КрымТЭЦ» являются стратегически и социально важными объектами, они не могут быть остановлены без веской причины. Мы не можем оставить людей без тепла ни при каких условиях. ТЭЦ работают круглосуточно, плановые ремонты оборудования делаются в летний период, когда тепловая энергия не подается. Такой режим выбран для того, чтобы к началу отопительного сезона все оборудование и сети были готовы к бесперебойной подаче тепла», - говорится в распространенном во вторник, 8 июня, сообщении пресс-службы компании «КрымТЭЦ».
В сообщении отмечается, что «слухи об остановке ТЭЦ основаны на том, что с 1 января 2022 года для крымских ТЭЦ перестает действовать режим вынужденной генерации, который был введен в соответствии с распоряжением правительства Российской Федерации от 31 июля 2017 года». «Такая мера была необходима, чтобы крымская электроэнергетика «быстрее адаптировалась к работе в соответствии с правилами российской энергосистемы». После того, как данный режим прекратит свое действие, ТЭЦ будет сложнее работать с экономической точки зрения. Но несмотря на сложившуюся ситуацию, ни Симферопольская, ни Камыш-Бурунская ТЭЦ не будут остановлены и продолжат подачу тепловой энергии в прежнем режиме - как в предстоящем отопительном сезоне, так и в последующих», - сообщается в пресс-релизе.
Вице-премьер оккупационного правительства Крыма Светлана Маслова также пояснила журналистам, что руководство «КрымТЭЦ» в связи с износом оборудования и необходимостью реорганизации станции приняло решение выводить из эксплуатации свои мощности. «Но федеральное законодательство абсолютно четко прописало данную процедуру, чтобы снабжающая организация уведомила о выводе своих мощностей в установленные сроки. На сегодня ведется работа по заключению соглашения, и муниципалитетами, которые получали тепло от этих источников, прорабатываются вопросы, каким образом подготовиться к осенне-зимнему периоду и обеспечить устойчивое теплоснабжение. МинЖКХ [Крыма] координирует данную работу, и она будет завершена к августу. Все решения будут приняты, никакого беспокойства о том, что какие-то муниципалитеты останутся без тепла, быть не может», - сказала Маслова.
Ще на цю тему
- 02.04.2026 Всем районам Крыма вернули свет
- 02.04.2026 В окупованому Криму стався блекаут через атаку БпЛА
- 19.02.2026 В нескольких районах Крыма с утра 19 февраля наблюдаются аварийные отключения электричества – «Крымэнерго»
- 20.01.2026 Частина окупованого Криму залишилась без світла через аварію
- 12.01.2026 Утром в Саках и окрестных поселках пропало электричество, российская прокуратура начала проверку
- 29.12.2025 В Крыму из-за непогоды с утра 29 декабря наблюдаются отключения света в различных районах полуострова
- 26.12.2025 У Криму прогнозують дефіцит електроенергії через санкції проти Росії
- 23.11.2024 Ялта, Саки та кілька районів окупованого Криму частково знеструмлені – «Крименерго»
- 21.10.2024 МАГАТЕ профінансувало наукові дослідження Росії в Криму після окупації
- 24.09.2024 У Криму загострюється енергетична криза через недбалість окупантів
- 16.08.2024 Жители Алушты и близлежащих сел остались без света из-за аварии – «Крымэнерго»
- 13.11.2023 Путин передал российским властям Крыма акции захваченного у Украины «Крымэнерго»