В Азербайджане создан Первый женский парламент

08:01 13.05.2011

Женское общество за рациональное развитие (ЖОРР) создало Первый женский парламент в Азербайджане, состоящий из 25 женщин.

К работе Женского парламента в Азербайджане будут привлечены местные и зарубежные эксперты, которые будут проводить тематические тренинги и семинары, оценивать правовые акты, помогать обращающимся женщинам в защите их прав.
«Проект финансируется Фондом демократии ООН и нацелен на защиту прав женщин и достижение гендерного равноправия в Азербайджане, изучение имеющихся проблем, развитие законодательства в области защиты прав женщин», – сообщила председатель общества Шахла Исмаил.
«Женский парламент не имеет официального статуса и мандата, это непартийная организация, носящая символический характер и действующая в рамках ЖОРР», – сказала она.
Проект продлится два года. В Женском парламенте созданы комиссии по деятельности в различных областях – защита прав женщин-бизнесменов, работа в области законодательства, социальной защиты и т.д. Женский парламент намерен сотрудничать с Госкомитетом по проблемам семьи, женщин и детей и Милли Меджлисом Азербайджана.
По материалам AZE.az