Российские ЗРК «Бук-М3» «сбивали» крылатые ракеты над Черным морем / Инфографика

15:00 08.06.2021

Новые российские зенитные ракетные комплексы «Бук-М3» прошли «морскую проверку» в оккупированном Крыму.

В ходе маневров в Крыму, прошедших весной 2021 года, силы ПВО «отразили массированный воздушный удар» над Черным морем, пишет российское издание «Известия». 

Результаты учений подразделений противовоздушной обороны открывают новые возможности по обеспечению национальной безопасности страны. Маневренные группы зенитных комплексов при необходимости смогут создать непроницаемый купол от крылатых ракет и беспилотников на любом направлении, пишет российское издание.

Как рассказали источники в военном ведомстве, в рамках экспериментальных учений новые зенитные комплексы «Бук-М3» поражали мишени, имитирующие полеты беспилотников и крылатых ракет над морем. «Противник» действовал скрытно на предельно малых высотах. Но все цели были обнаружены и своевременно перехвачены. Задачи учений были признаны выполненными.

«Бук-М3» испытывали именно над морем, поскольку такие условия являются идеальными для проверки предельных боевых и технических возможностей этого ЗРК, рассказал экс-замглавкома ВВС по вопросам объединенной системы ПВО СНГ генерал-лейтенант Айтеч Бижев.

Эксперт добавил, что особенность отражения крылатых ракет еще и в том, что они обладают очень низкой отражающей поверхностью, едва видны на экранах, и их обнаруживают на слишком близкой дистанции. С беспилотниками еще сложнее, у них в разы завышены параметры по эффективной отражающей поверхности.

Тестирование возможностей систем «Бук-М3» по борьбе с крылатыми ракетами проходило с учетом того, что будет совершен массированный налет на берега оккупированного Россией Крыма.
Российский «военный историк «Дмитрий Болтенков считает, что ВВС США «отрабатывают прорыв системы противоракетной обороны Калининградского района и Крыма. Их бомбардировщики выходят на боевой курс, имитируют пуски ракет. Одновременно в районе летают самолеты-разведчики и собирают информацию о работе российских систем ПВО, которые берут на сопровождение американские самолеты. Это серьезная угроза для России».

По словам «эксперта», взломать системы ПВО в таких условиях можно, лишь используя подавляющее численное превосходство в объектах воздушного нападения.

«Бук-М3» — самая современная зенитная система средней дальности в РФ, по своим характеристикам «не имеющая зарубежных аналогов». Благодаря современным радарам и боеприпасам максимальная дальность модернизированного комплекса выросла с 40 до 70 км, а высота поражения целей — до 35 км. Это сделало новые «Буки» эффективным средством борьбы с крылатыми ракетами. Сложность с такими средствами нападения заключается в том, что из-за относительно небольших размеров их трудно обнаружить. Как правило, они появляются на радарах примерно за 50 км, когда у расчетов систем ПВО остается очень ограниченное время на реакцию.

С новыми ракетами и модернизированными узлами каждая пусковая теперь может вести огонь по четырем воздушным объектам, а дивизион «Бук-М3» — работать одновременно по 36 целям.

Кроме того, у дивизиона «Бук-М3» теперь в три раза больше готовых к старту ракет, чем у «Буков» предыдущего поколения. Каждая самоходная установка несет шесть боеприпасов, еще двенадцать находятся на транспортно-заряжающей машине (ТЗМ), с которой можно вести огонь по внешнему целеуказанию.

Количество «Буков» в войсках РФ с 2012 года выросло в 14 раз. Всего за прошедшие годы было поставлено более 900 новых образцов, в том числе в модификации М3.

Бригада ПВО на «Буках» будет входить в состав каждой общевойсковой армии. Она станет мобильным резервом, который можно оперативно перебросить на самые уязвимые направления. С 2020 года такие соединения действовали уже во всех военных округах, кроме Северного флота РФ.

Инфографика: Известия
 

Ще на цю тему