Экипаж спасательного судна ЧФ РФ «Коммуна» выполнил спуск подводного аппарата «АС-28»

09:20 08.06.2021

Экипаж спасательного судна «Коммуна» Черноморского флота РФ выполнил спуск подводного обитаемого поисково-спасательного аппарата «АС-28».

Мероприятие прошло в соответствии с планом боевой подготовки сил флота в летнем периоде обучения, сообщает отдел информационного обеспечения ЧФ РФ, пишет PortNews.

В рамках мероприятия экипаж «Коммуны» вышел в морской полигон боевой подготовки, где отработал действия экипажа по предварительному и окончательному приготовлению к походу, выгрузке аппарата «АС-28» на воду, его отход от судна-носителя и переход в назначенную точку погружения.

Далее расчет «АС-28» выполнил погружение аппарата на проверочную глубину, осуществил тестирование устойчивости связи и отработал алгоритм покладки на грунт.

Обеспечение спуска под воду аппарата «АС-28» в районе проведения мероприятия выполняли суда аварийно-спасательного отряда Черноморского флота РФ.

«Коммуна» - это старейшее в мире судно, находящееся в эксплуатации. В 2020 году глубоководный аппарат «АС-28» прошел модернизацию и плановый ремонт на одном из судоремонтных заводов Санкт-Петербурга, где на него были установлены современные системы управления движением, обновленная звуко-подводная связь и аппаратура видеонаблюдения.
 

Ще на цю тему