Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 5 – 7 июня

08:00 08.06.2021

По информации пресс-службы Министерства обороны России на территории Южного военного округа 5 – 7 июня прошли следующие мероприятия:

1. На полигоне Майкопский в Краснодарском крае танкисты российской военной базы ЮВО из Абхазии примут участие в маневрах с боевой стрельбой.

Экипажи новейших танков Т-72Б3 выполнят стрельбы из всех видов вооружения боевых машин всеми возможными способами: с ходу, с места, с кроткими остановками, из укрытий и с совершением маневра на запасную позицию в ночное время суток.

К учениям привлекут более 100 военнослужащих танковых подразделений российской военной базы ЮВО в Абхазии, задействуют свыше 30 единиц военной техники.

2. Саперы 49-й общевойсковой армии ЮВО впервые применили роботизированный комплекс «Уран-6» для обезвреживания минного поля условного противника на полигоне Молькино в Краснодарском крае.

Специалисты выполнили ведение инженерной разведки на маршрутах выдвижения мотострелковых войск, нормативы по установке минного трала на специальную технику, уничтожение взрывоопасных предметов с применением накладных зарядов, противоминных траков и при помощи роботизированного комплекса «Уран-6». Также инженерным дозором были обнаружены несколько завалов и минное поле. 

К учению привлекалось более 200 военнослужащих ЮВО, было задействовано около 30 единиц специальной техники.

3. Более 600 инструкторов по горной подготовке и разведчиков горных мотострелковых бригад ЮВО приступили к занятиям по горнолыжной специальной подготовке на полигоне Терскол в Кабардино-Балкарии.

На этапе практических действий разведчики изучат приемы перемещения на лыжах по снежному покрову и льду с применением специального инвентаря, способы подъема на склоны и скоростного спуска.

На завершающем этапе подготовки военнослужащие совершат трехдневное восхождение на высоту около 4 тыс. м в полной экипировке. На марше они выполнят задачи всестороннего обеспечения в ходе передвижения, организации лагеря, а также проведут слаживание при групповых спусках на горных лыжах по скоростным и затяжным трассам со стрельбой из стрелкового оружия и отработкой элементов ведения боя в горах.

4. На Черноморском флоте РФ прошла тренировка расчетов беспилотных летательных аппаратов из состава морской авиации и ПВО. Военнослужащие отработали разведку наземных объектов противника.

По замыслу тренировки подразделения БЛА совершили марш в назначенный район, где развернули посты управления и запустили беспилотные аппараты «Орлан» и «Элерон». Военнослужащие провели разведку местности, обнаружили цели, передали данные на командный пункт и безопасно посадили беспилотные летательные аппараты. Все это строго выполнялось в соответствии с заданными временными нормативами.

5. На учебном полигоне в Дагестане начался лагерный сбор с разведчиками морской пехоты Каспийской флотилии.

В ходе мероприятия военнослужащие отработают организацию наблюдательных постов, разведывательных засад, поисков, налетов, действий в дозоре, усвоят приемы и секреты маскировки, скрытного передвижения и научатся оборудовать места отдыха.

Во время воздушно-десантной подготовки каждый военнослужащий выполнит не менее пяти прыжков с парашютной системой Д-10 и «Арбалет-2». Десантирование будет проводиться в различных погодных условиях как в дневное, так и ночное время суток.

На завершающем этапе мероприятия пройдут тактико-специальные учения с боевой стрельбой.

6. На полигоне Аданак в Дагестане начался лагерный сбор с военнослужащими артиллерийских подразделений морской пехоты Каспийской флотилии.

В мероприятии боевой подготовки принимают участие около 500 военнослужащих, задействовано более 100 единиц вооружения, военной и специальной техники артиллерийских подразделений береговых войск флотилии.

В течение 30 дней артиллеристы выполнят свыше 50 различных огневых задач с применением 122-мм гаубиц Д-30, противотанковых ракетных комплексов «Корнет» и 120-мм минометных комплексов «Сани».

На завершающем этапе сбора с артиллерийскими подразделениями проведут тренировки по стрельбе и управлению огнем, тактические и тактико-специальные учения с боевыми стрельбами из гаубичных орудий, противотанковых комплексов и минометов. В ходе стрельб будет оценен уровень полевой выучки личного состава, слаженность действий военнослужащих и умение командиров управлять подчиненными в условиях современного общевойскового боя.

* * *

Моніторинг військових навчань РФ в Чорноморському регіоні здійснено за підтримки Європейської програми Міжнародного фонду «Відродження». Позиція Міжнародного фонду «Відродження» може не співпадати з думкою авторів.

 

Теми:

Ще на цю тему