Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 3 – 4 июня

10:20 06.06.2021

По информации пресс-службы Министерства обороны России на территории Южного военного округа 3 и 4 июня прошли следующие мероприятия:

1. В Черном море экипаж малого ракетного корабля «Ингушетия» Черноморского флота РФ принял участие в учениях, в ходе которых он выполнил артиллерийские стрельбы по воздушным и надводным целям. 

Мероприятие боевой подготовки прошло в соответствии с планом деятельности корабельных соединений флота.

Были отработаны действия по противовоздушной обороне корабля на переходе морем и выполнены артиллерийские стрельбы по воздушным целям.

В ходе условного форсирования протраленного района с «минной опасностью» артиллерийские расчеты «уничтожили» мины.

2. На базе смешанного авиационного полка, дислоцированного в оккупированном Крыму, проходят занятия с летным составом соединения ВВС и ПВО ЮВО.

Экипажи истребителей Су-27СМ3 и Су-30М2 отрабатывают порядок взаимодействия с поисково-спасательными командами, подачу световых кодовых сигналов, использование маяков. 

В заключительной части обучения пилоты проведут бомбометание по морским целям в специально подготовленных и оборудованных полигонах боевой подготовки.

3. Подразделения беспилотных летательных аппаратов 49-й общевойсковой армии ЮВО выполнили разведку местности на Кубани на высотах до 5 тыс. м.

Военнослужащие отработали ведение фото- и видеосъемки огневых позиций и военных объектов условного противника с применением беспилотников в условиях сильного ветра до 10 м/с.

В мероприятиях принимали участие около 100 военнослужащих ЮВО, было задействовано свыше 30 единиц специальной военной техники, в том числе более 10 комплексов БЛА.

3. Вьючно-транспортный взвод горной мотострелковой бригады ЮВО, дислоцированной в Карачаево-Черкесии, приступил к доставке грузов в высокогорные районы Кавказского хребта. 

Вьючно-транспортный взвод является одним из подразделений материально-технического обеспечения горной бригады. В нем насчитывается более 80 вьючных лошадей карачаевской и монгольской пород. В ходе плановых тактических учений лошадей формируют в связки. Каждая связка из четырех лошадей способна переносить до 250 кг груза и совершать суточный переход в 25-30 км.

4. В рамках подготовки к пожароопасному летнему периоду на российской военной базе ЮВО в Абхазии военнослужащие пожарной команды отработали практические действия по локализации и тушению пожаров совместно с МЧС Абхазии.

К специальному учению привлекалось более 50 военнослужащих совместных сил, применялась современная техника, пожарные машины АЦ-6-40 на базе автомобиля КамАЗ.

5. Военнослужащие танковых подразделений российской военной базы ЮВО, дислоцированной в Республике Абхазия, приступили к полевому выходу на полигоне Майкопский в Адыгее.

Около месяца танкисты будут выполнять различные огневые задачи, в том числе по стрельбе из орудий современных танков Т-72Б3 с ходу по появляющимся и движущимся мишеням; по уничтожению воздушных целей из крупнокалиберного пулемета «Корд». Средняя дальность до целей составит около 2 тыс. м, а дистанция ведения огня в движении – 700 м.

В завершение учебного мероприятия танковые подразделения проведут тактическое учение, в ходе которого отработают различные виды боя. Они также выполнят боевые стрельбы из орудий танков по мишеням, имитирующим легкую и тяжело бронированную технику противника.

Всего в мероприятии принимают участие около 100 танкистов ЮВО, задействовано до 30 единиц военной техники, в том числе танки Т-72Б3, поступившие на вооружение военной базы в августе прошлого года.

6. Подразделения отдельной мотострелковой бригады общевойсковой армии ЮВО, дислоцированные в Ставропольском крае, приступили к занятиям по модульной системе.

В течение месяца военнослужащие две недели изучают теорию, закрепляют полученные знания на приказарменной учебно-материальной базе, а одну неделю посвящают практике, круглосуточно находясь в полевых условиях, где отработают задачи по организации и ведению учебно-боевых действий. Они проведут учебные стрельбы из вооружения МТ-ЛБ, танков Т-72Б3М, а также из гранатометов РПГ-7В, АГС-17 «Пламя», пулеметов «Печенег» и другого стрелкового оружия.

К отработке практических задач привлечено более 3 тысячи военнослужащих ЮВО, задействовано около 500 единиц боевой и специальной техники.

7. С дежурными силами по противовоздушной обороне Новороссийской военно-морской базы (ВМБ) Черноморского флота HA проведено учение по прикрытию пункта базирования кораблей от массированного авиаудара.

В ходе учения расчtты ПВО кораблей взяли на сопровождение цели, которые были имитированы электронным способом системами управления вооружением кораблей, и условно уничтожили их до совершения захода на боевой курс.

Учение проводилось в соответствии с планом боевой подготовки Черноморского флота на кораблях Новороссийской ВМБ, находящихся на боевом дежурстве по ПВО.

8. Военнослужащие российской военной базы ЮВО в Абхазии в ходе летней боевой учебы примут участие в более 100 тактических, тактико-специальных и командно-штабных учениях и тренировках в полевых условиях.

Большая их часть будет проходить в горной местности и в ночное время. Каждый военнослужащий мотострелкового подразделения базы за весь учебный период проведет в полевых условиях более 2,5 месяцев.

Основное внимание будет уделено применению сил беспилотной летательной авиации и борьбе с авиационными дронами. Всего планируется задействовать около 1 тысячи единиц военной техники.

9. В Ставропольском крае на полигоне Серноводский в ходе плановых мероприятий боевой подготовки расчеты модернизированных зенитных ракетных комплексов «Стрела-10М» войск противовоздушной обороны ЮВО, прикрывая важные наземные объекты и войска, отразили ракетно-авиационный удар условного противника.

В роли противника выступали экипажи разных типов самолетов: истребителей Су-30СМ, штурмовиков Су-25СМ, а также вертолетов Ми-8АМТШ.

Самолеты «были уничтожены» условными пусками ракет. В ходе отработки отражении удара боевые расчеты произвели более 20 реальных пусков и около 10 имитационных.

В общей сложности в мероприятии приняли участие более 200 военнослужащих и было задействовано около 50 единиц военной и специальной техники.

* * *

Моніторинг військових навчань РФ в Чорноморському регіоні здійснено за підтримки Європейської програми Міжнародного фонду «Відродження». Позиція Міжнародного фонду «Відродження» може не співпадати з думкою авторів.

 

Теми:

Ще на цю тему