В Болгарии одобрен проект Национального плана действий по повышению военной мобильности

12:40 04.06.2021

Правительство Болгарии 3 июня одобрило проект Национального плана действий по повышению военной мобильности. 

План обеспечивает согласованную национальную основу для реализации единого государственного подхода к решению проблем военной мобильности, определяя руководящие принципы, основные обязанности участвующих ведомств и конкретные действия в основных областях работы, сообщает издание Русская Болгария со ссылкой на пресс-центр Совета министров страны. 

Цель плана – создание условий для ускорения развертывания национальных и союзных сил на территории страны для участия в миссиях и операциях, учениях и повседневной деятельности.

План разработан в контексте инициативы Европейского Союза по повышению военной мобильности, направленной на быстрое и беспрепятственное передвижение воинских контингентов и техники внутри и за пределами Союза. Цель состоит в том, чтобы повысить готовность и потенциал стран-членов и Союза адекватно реагировать на кризисы и осуществлять эффективные операции в соответствии с Общей политикой безопасности и обороны.

Решение Совета министров имеет важное значение для обороны и безопасности Республики Болгария в условиях коллективной защиты союзников по НАТО и в рамках Общей политики безопасности и обороны ЕС, как и гарантирует своевременное развертывание союзных войск для защиты суверенитета. Также будет способствовать выполнению обязательств, взятых Болгарией в рамках упомянутых оборонных инициатив и инициативы ЕС по увеличению военной мобильности.
 

Ще на цю тему