Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 1 – 2 июня

21:00 02.06.2021

По информации пресс-службы Министерства обороны России на территории Южного военного округа 1 и 2 июня прошли следующие мероприятия:

1. В ракетной бригаде ЮВО, оснащенной оперативно-тактическими ракетными комплексами «Искандер-М», начались полевые занятия на специализированном полигоне в Краснодарском крае.

Боевые расчеты отрабатывают нанесение ракетных ударов без фактического пуска ракет по различным целям, имитирующим командные пункты и радиолокационные станции условного противника, находящиеся на удалении в сотни километров.

В полевых занятиях принимают участие около 200 военнослужащих ракетного соединения ЮВО, задействовано более 40 единиц боевой и специальной техники.

2. За два месяца весеннего 2021 года призыва граждан на военную службу со сборных пунктов военных комиссариатов субъектов Российской Федерации, расположенных в зоне ответственности ЮВО, в войска отправлено более 6 тыс человек.

Всего в ходе весеннего призыва военными комиссариатами регионов, расположенных на территории ЮВО, будет призвано более 25 тыс человек. Соединения и воинские части ЮВО пополнят около 12 тыс. новобранцев, из них более 1,5 тыс. будут проходить военную службу на Черноморском флоте и Каспийской флотилии, а более 2 тыс. – в авиационных частях ЮВО.

3. В Южном военном округе проведена плановая проверка готовности к действиям по предназначению сводных отрядов ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС).

Подразделения были переброшены в назначенные районы, где продемонстрировали готовность в сложных условиях выполнять задачи по тушению пожаров, наведению мостовых переправ, а также по обеспечению доставки питьевой воды в удаленные районы.

Всего в местах дислокации войск ЮВО на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, а также на военных базах в республиках Армения, Южная Осетия и Абхазия создано более 50 сводных отрядов ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций общей численностью более 4 тыс. человек.

4. Новобранцы танковых подразделений российской военной базы в Абхазии приступили к тренировкам на компьютерных тренажерах экипажей танков Т-72Б3.

Тренажеры позволяют создавать реальную картину боя, одновременно показывая на различных дальностях до 15 мишеней — танки, боевые машины пехоты и самоходные артиллерийские установки.

Возможности танковых тренажеров позволяют инструкторам в автоматическом режиме фиксировать ошибки обучаемых и моделировать обстановку виртуального боя.

5. На российской военной базе в Абхазии начался летний период обучения.

Занятия с личным составом общевойсковых и специальных подразделений соединения начались сразу на шести полигонах округа в Абхазии, Краснодарском крае, Астраханской и Волгоградской областях.

В летнем периоде обучения с военнослужащими базы будет проведено более 1000 занятий по огневой подготовке, учений по боевому слаживанию отделений, взводов и рот, а также боевые стрельбы по наземным и морским целям из танков Т-72Б3, реактивных систем залпового огня «Град», артиллерийских орудий, 120-мм минометов, 122-мм гаубиц Д-30 и стрелкового вооружения.

Более 200 тактических занятий планируется посвятить боевому слаживанию подразделений в ходе полевых выходов, где военнослужащие выполнят нормативы по маршевой, тактической, инженерной и огневой подготовкам. Не менее 50% учебных занятий пройдут ночью или в условиях ограниченной видимости.

Всего в летнем периоде обучения военнослужащие российской военной базы в Абхазии израсходуют более 1 млн боеприпасов различных типов и свыше 100 тонн горюче-смазочных материалов. В учебном процессе одновременно будет задействовано до 1000 единиц военной техники.

6. На Черноморском флоте РФ в ходе летнего периода обучения экипажи кораблей и личный состав береговых частей крымской военно-морской базы примут участие в более чем 20 крупных тактических, тактико-специальных и командно-штабных учениях, большая часть из которых пройдёт в двустороннем формате и в трех военно-морских учения совместно с представителями военно-морских сил иностранных государств.

* * *

Моніторинг військових навчань РФ в Чорноморському регіоні здійснено за підтримки Європейської програми Міжнародного фонду «Відродження». Позиція Міжнародного фонду «Відродження» може не співпадати з думкою авторів.

 

 

Теми:

Ще на цю тему