В России считают, что под видом учений НАТО доставляет в Украину оружие

15:40 02.06.2021

Под прикрытием крупных военных учений в Украине с привлечением сил Североатлантического альянса Sea Breeze в страну «планируют доставить партию современного вооружения для переправки в район Донецка и Луганска». 

Такое мнение 2 июня выссказал официальный представитель Министерства обороны РФ Игорь Конашенков, пишет российская газета «Известия».

«В дальнейшем, как и в прежние годы, все это будет направлено украинским войскам и националистическим формированиям, дислоцированным рядом с неподконтрольными Киеву районами в Донецкой и Луганской областях», — сказал он.

Также, по его словам, Украина и НАТО планируют отработать на учениях взаимодействие флота, сухопутных сил и авиации.

«Основными отрабатываемыми вопросами станут: для морского компонента — формирование и слаживание многонационального корабельного соединения, организация взаимодействия сил флота с формированиями сухопутных войск и авиации», — уточнил Конашенков.

Он считает, что «ухопутные силы проведут отработку переброса сил и средств в районы боевого предназначения, организацию и ведение наступления на приморском направлении во взаимодействии с морским десантом. Воздушный компонент, в свою очередь пройдет проработку по применению боевой авиации в интересах сил флота и сухопутных войск, ведение воздушной разведки, нанесение ударов по морским и наземным целям».

Учения пройдут с 28 июня по 10 июля с участием Украины, США, Канады, Великобритании, Нидерландов, Румынии, Болгарии, Греции, Турции, Латвии и других стран партнеров. В них примут участие около 4 тыс. военнослужащих, 40 боевых кораблей, катеров и вспомогательных судов.
 

Ще на цю тему