Агрессия РФ против Украины заставляет повышать готовность сил НАТО – Столтенберг

10:40 02.06.2021

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенбер заявил, что все шаги Альянса для повышения готовности его сил осуществляются исключительно с оборонительной целью. 

Об этом Столтенберг сказал на пресс-конференции перед встречей министров иностранных дел и обороны стран Альянса в понедельник, 1 июня, реагируя на планы РФ создать до 20 новых военных соединений на западе, пишет ghall.com.

Как сообщалось, Минобороны России заявило, что сформирует в Западном военном округе около 20 новых соединений и воинских частей. Министр обороны РФ Сергеем Шойгу объяснил, что это делается в ответ на действия НАТО.

«То, что мы видим – это модель поведения РФ, в рамках которой Россия в последние годы мощно инвестировала в новые военные возможности. Но не только это. Россия оказалась готовой применить военную силу против соседей. В Грузии, в Украине она продолжает дестабилизировать Донбасс и восточную Украину… Это одна из причин, почему НАТО в последние годы повысил готовность наших сил», – сказал Столтенберг.

Он подчеркнул, что НАТО – это прежде всего оборонительный союз, который призван защищать и оборонять своих союзников.

«Мы демонстрируем нашу готовность защищать наших союзников, также проводя совместные учения. Но все, что мы делаем, делается ради обороны», – сказал генсек Альянса.

По словам Шойгу, до конца года в Западном военном округе РФ будет сформировано около 20 соединений и воинских частей, потому что страны НАТО во главе с Соединенными Штатами наращивают интенсивность полетов своей стратегической авиации, присутствие боевых кораблей и увеличивают количество военных учений.

Напомним, Россия отвела не все войска от украинской границы. Несмотря на заявление о том, что войска вернутся в места постоянной дислокации до 9 мая, вокруг украинской границы остается много военных и военной техники.
 

Ще на цю тему