В Грузии стартовала кампания "Трезвость за рулем!"

08:43 13.05.2011

В Тбилиси 11 мая прошла презентация кампании дорожной безопасности «Трезвость за рулем!». Ее инициировала первая леди страны Сандра Руловс.

Как сообщили в пресс-службе первой леди Грузии, проект ставит целью повышение сознания граждан по поводу опасности вождения автомобиля в нетрезвом состоянии и сокращение количества автодорожных происшествий, вызванных опьянением водителя.

В презентации участвовали представители тех ведомств и организаций, которые занимаются дорожной безопасностью и пропагандой здорового образа жизни.

В 70 странах мира 11 мая отмечается официальное открытие глобальной кампании десятилетия дорожной безопасности ООН.

В 2010 году в Грузии всего произошло 2 516 дорожно-транспортных происшествий. Из них 509 случаев привели к летальному исходу, а 5 615 человек получили телесные повреждения разной тяжести. Число ДТП по сравнению с 2009 годом возросло на 6,6%.

Зарегистрировано 196 случаев вождения автомобиля в нетрезвом состоянии. В результате погибли 30 человек, пострадали 319. По причине превышения скорости произошли 1 200 автоаварий. Из них 174 случаев привели к летальному исходу, а 1 751 человек получили телесные повреждения, сообщает со ссылкой на МВД Грузии «Тренд».

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в Грузии на одного человека приходится чуть больше 4 литров чистого алкоголя в год. В Армении, также как и в России, - около 11 литров в год, в Азербайджане – 8 литров, передает News.am.

В минувшем году в Грузии вводились нововведения, связанные с безопасностью дорожного движения, – 10 ноября был введен штраф за тонировку автомобильных стекол, с 1 августа увеличились размеры штрафов за нарушения правил дорожного движения.

По материалам Кавказский Узел