Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 28 - 31 мая

21:00 31.05.2021

По информации пресс-службы Министерства обороны России на территории Южного военного округа 28 - 31 мая прошли следующие мероприятия:

1. Специалисты войск связи ЮВО провели масштабную радиотренировку по обмену данными, обеспечив устойчивую непрерывную связь между пунктами управления соединений и воинских частей, подразделений ВВС и ПВО, а также военных баз в Абхазии, Южной Осетии и Армении.

Более 1,5 тыс. связистов выполнили задачи по скрытому перемещению техники, провели сеансы закрытой видеоконференции, электронный обмен данными в условиях радиоподавления.

В плановой тренировке было задействовано около 600 единиц техники.

2. Подразделения военной полиции ЮВО, дислоцированные в Новороссийске, провели тренировку по отражению нападения условных диверсантов на объекты военной комендатуры.

Dоенные полицейские предотвратили незаконное проникновение условных диверсантов к местам хранения автомобильной техники и вооружения, а также отработали порядок применения специальных средств при задержании нарушителей.

В ходе ведения учебного боя военнослужащие отработали тактические способы ведения стрельбы при использовании естественных укрытий и заблаговременно подготовленных огневых позиций.

3. 25 призывников незаконно отправили из Севастополя в Санкт-Петербург.

Все новобранцы распределены для прохождения военной службы на различных должностях в подразделениях обеспечения одного из старейших военных учебных заведений России — Михайловской военной артиллерийской академии.

4. В ходе всеармейского конкурса по полевой выучке среди подразделений войсковой ПВО и стрелки-зенитчики совместно поразили скоростные воздушные цели.

Проведены стрельбы из зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) «Игла» по п низколетящим воздушным целям (на высотах около 1,5 км, на расстоянии до 2 тыс. м). Скорость целей достигала 250-300 м/c.

Кроме того, водители отделения ПЗРК на БТР-80 и БТР-82А преодолели препятствия на пересеченной местности, наводчики выполнили стрельбы из 7,62-мм пулемета ПКТ по мишени, имитирующей беспилотные летательные аппараты.

Всего в состязаниях принимают участие более 100 военнослужащих в составе 7 команд от военных округов.

5. Экипажи многоцелевых истребителей Су-30СМ и фронтовых бомбардировщиков Су-24М отдельного морского штурмового авиационного полка морской авиации и ПВО Черноморского флота выполнили тренировочные полеты с нанесением ракетных и бомбовых ударов.

Летчики, преодолевая противовоздушную оборону условного противника, на средних и малых высотах выполняли простые и сложные полётные задания. Для уничтожения морских и береговых целей они заходили на боевой курс в составе пар и одиночно, нанося условные бомбовые удары по мишенным позициям, имитирующим отряд надводных кораблей и береговой командный пункт.

Также в ходе тренировки экипаж Су-24МР отработал ведение разведки и передачу данных по местонахождению целей. Всего было задействовано четыре Су-30СМ и четыре Су-24М морской авиации и ПВО Черноморского флота.

6. В рамках учебно-методического сбора на российской военной базе Южного военного округа (ЮВО) в Абхазии командирам рот и батарей разъяснят новейшие методики организации боевой подготовки, основанные на опыте современных вооруженных конфликтов.

Руководители на учебных местах продемонстрируют офицерам методики проведения боевых стрельб в составе подразделений, а также уничтожения заминированных объектов и подземных коммуникаций условного противника.

Кроме того, военнослужащим доведут порядок применения беспилотных летательных аппаратов и приданных сил и средств авиации в общевойсковом бою.

Также на полигонах офицеры будут совершенствовать навыки вождения бронетехники и выполнят стрельбы из пистолета Макарова и автомата АК-74, вооружения бронетранспортеров БТР-82А и танков Т72Б3.

Всего при проведении учебного сбора задействовано более 40 единиц боевой и специальной техники, в том числе современные бронеавтомобили «Тигр-М».

7. Военнослужащие мотострелковых подразделений российской военной базы в Абхазии отрабатывают действия в составе высокомобильных групп на полигонах Цабал и Нагвалоу.

Экипажи вертолетов 4-й армии ВВС и ПВО ЮВО совместно с мотострелковыми подразделениями выполнили переброску высокомобильных групп в районы выполнения задач, посадку и высадку военнослужащих в горных районах Абхазии на различные рельефы местности с использованием вертолетов Ми-8АМТШ «Терминатор».

Всего в мероприятиях, проводимых в рамках боевой подготовки, принимает участие свыше 1 тыс. военнослужащих российской военной базы.

8. Снайперские подразделения 49-й общевойсковой армии Южного военного округа приступили к тактико-специальному учению на полигоне Серноводский в Ставропольском крае по поражению мишеней на максимальных дальностях.

К учениям привлечены более 500 военнослужащих ЮВО, задействовано порядка 200 единиц вооружения и техники.

9. Отделения переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) «Игла» перехватили беспилотный «рой» условного противника в ходе Всеармейского конкурса по полевой выучке среди подразделений противовоздушной обороны войсковой ПВО.

Стрелки-зенитчики DC HA в течение очередного конкурсного дня выполняли стрельбы из 7,62-мм пулемета ПКТ по мишени, имитирующей беспилотные летательные аппараты, а также из ПЗРК «Игла» по внезапно появляющемуся ударному вертолету в движении и по скоростной воздушной цели с места на встречу и вдогонку.

* * *

Моніторинг військових навчань РФ в Чорноморському регіоні здійснено за підтримки Європейської програми Міжнародного фонду «Відродження». Позиція Міжнародного фонду «Відродження» може не співпадати з думкою авторів.

 

 

Теми:

Ще на цю тему