Литва не дала незаконно провести в Россию аккумуляторы для авиации

17:20 31.05.2021

Литовские таможенники задержали партию стратегических товаров, провозившихся на территорию РФ.

«Без необходимого разрешения на экспорт была предпринята попытка перевезти восемь аккумуляторных батарей, используемых в авиации, в Россию», — сообщил ghall.com со ссылкой на пресс-службу литовской таможни.

Экспортная декларация на аккумуляторы была подана в таможенные органы в начале мая этого года. В ней говорилось, что грузоотправителем является французская компания, производящая аккумуляторные батареи для самолетов.

Получателем указывалась компания, производящая военные и гражданские самолеты в России.

Сотрудники литовской таможни заподозрили, что эти товары могут быть классифицированы как «стратегические» — к которым применяются более строгие требования.

Более того, французская компания-производитель заявляет на своем сайте, что аккумуляторы предназначены как для гражданских, так и для военных самолетов.

«Подробный анализ информации об аккумуляторах показал, что для их вывоза из ЕС требовалось разрешение на экспорт, которое перевозчик не предоставил вместе с декларацией даже по дополнительному запросу. Товар не был разрешен к вывозу и был возвращен отправителю. На прошлой неделе экспортная декларация на те же товары была подана повторно, только на другом таможенном посту Литвы. Документ подал другой заявитель, в документации был указан другой перевозчик, но грузоотправитель и грузополучатель были указаны те же, что и в начале мая», — заявляют таможенники. Таможня Литвы решила задержать товар, начато расследование.
 

Ще на цю тему