Румыния хочет перепродавать неиспользованную вакцину AstraZeneca другим странам

16:20 31.05.2021

Правительство Румынии готовит правовую базу, чтобы иметь возможность экспортировать за плату вакцину AstraZeneca, которую страна не может потреблять из-за отказа румын от вакцинации.

Информацию подтвердил в воскресенье, 30 мая,координатор общенациональной кампании вакцинации Валериу Георгицэ, сообщает point.md.

«Обращаемость за этой вакциной сильно снизилась, это тенденция, которую можно увидеть и на европейском уровне. Вот почему в Европе готовится механизм для пожертвования через COVAX или для перепродажи в третьи страны. И в Румынии этот механизм перепродажи или предоставления в виде пожертвования тоже готовится. Очень вероятно, что это произойдет и некоторые дозы будут переданы в дар, некоторые будут перепроданы», - сказал Валериу Георгицэ.

В настоящее время в Румынии имеется избыток примерно 1,7 миллиона доз вакцины Vaxzevria - AstraZeneca. Было получено 2 438 880 доз вакцины производства компании AstraZeneca, и по состоянию на 15 февраля 743 956 доз уже были использованы для иммунизации населения. Остальные находятся на складе в Институте Кантакузино.

Проблема румынских властей заключается в том, что граждане, которые теперь могут выбрать определенный тип вакцины, отказываются от вакцинации VaxZevria, потому что они опасаются побочных эффектов, после того, как несколько стран ЕС объявили, что они приостанавливают вакцинацию сывороткой AstraZeneca.

Согласно правилам ЕС, страны, которые покупают вакцины в рамках программы Европейской комиссии, могут передавать их третьим странам, но также имеют возможность перепродавать их.

Есть страны, которые хотят покупать у европейских стран вакцину. Преимущество для них заключается в том, что они будут иметь доступ к этим вакцинам по согласованным с ЕС ценам, учитывая, что небольшие экономически бедные страны обычно не имеют возможности вести переговоры напрямую с крупными производителями вакцин.

Правовая база, необходимая для того, чтобы Румыния могла перепродавать вакцины из своих запасов, будет принята на следующем заседании правительства.

В настоящее время Румыния является страной-донором, став первым государством, пожертвовавшим вакцины Республике Молдова.
 

Ще на цю тему