В России никак не запустят «новейший» радиолокационній спутник

15:40 31.05.2021

Запуск первого радиолокационного спутника наблюдения Земли «Обзор-Р» планируется тепер уже в 2022 году. 

Об этом заявил заместитель директора департамента навигационных космических систем Роскосмоса Валерий Заичко, пишет российское издание ЦАМТО.

Ранее сообщалось, что запуск «Обзора-Р» ракетой-носителем «Союз-2.1а» с космодрома Плесецк намечается в третьем квартале 2021 года, отмечает агентство.

«Первый «Обзор-Р» стартует в 2022 году», – сказал В.Заичко в интервью журналу «Русский космос», выпускаемом Роскосмосом.

Как сообщалось, старты двух аппаратов «Обзор-Р», изначально намечавшиеся в 2018 и 2020 годах, были отложены на 2021 и 2023 годы. Позднее в пресс-службе Роскосмоса рассказали «РИА Новости», что запуск второго «Обзора-Р» не планируется до 2026 года.

В.Заичко также сообщил, что сейчас орбитальная группировка гражданских российских КА наблюдения Земли состоит из 11 спутников: один «Ресурс-П», пять «Канопусов-В», три «Метеора-М» и два «Электро-Л».

По его словам, в этом году планируется запустить еще один «Метеор-М», в 2022 году – два «Ресурса-П» и один «Кондор-ФКА», в 2023 году – один «Арктика-М» и один «Кондор-ФКА».

Спутник «Обзор-Р» будет решать задачи различных министерств и ведомств РФ: картографирование, мониторинг природных и техногенных чрезвычайных ситуаций, выявление потенциально опасных геологических процессов, поиск полезных ископаемых и другие. Он сможет вести дистанционное зондирование Земли в то время, когда облачность или ночь затрудняют или делают невозможной работу оптикоэлектронных аппаратов. Основной рабочий инструмент спутника – радиолокатор «Касатка-Р», позволяющий получать изображения земной поверхности разрешением до 30 сантиметров на пиксель.

В настоящее время в орбитальной группировке России нет ни одного радиолокационного спутника.
 

Ще на цю тему