На крымском «Титане» в 2022 году обещают запустить станцию нейтрализации стоков

14:45 31.05.2021

Станция нейтрализации кислых стоков на заводе ООО «Титановые инвестиции» в Армянске заработает на полную мощность в 2022 году. 

Об этом рассказал замдиректора завода «Титан» Владимир Корольков, пишет Крыминформ.

«Согласно графику выполнения работ разработка проектно-сметной документации ООО «ХимПромИнжиниринг» участков второй, третьей и резервной четвертой линии (В, С и D) будет выполнена и передана на экспертизу ориентировочно в сентябре 2021 года, ввод в эксплуатацию данных участков намечен на июль-август 2022 года», – сообщил Корольков.

Первую линию нейтрализации кислых стоков запустили в режиме пусконаладки еще в сентябре 2020 года – с опережением графика. Станция перерабатывает отходы производства основного продукта – диоксида титана. На выходе после переработки получается чистая вода, которую сбрасывают в кислотонакопитель. Впоследствии, после запуска станции на полную мощность, нейтрализации будет подвержено и все содержимое кислотонакопителя, пишет российское издание.

Производительность первой линии позволяет нейтрализовывать 877,59 тонны в сутки сбрасываемого кислого стока. С запуском остальных линий завод также будет производить из отходов производства товарный продукт – строительный гипс.

Так же сообщается, что производство диоксида титана на ООО «Титановые инвестиции» в Крыму идет с опережением показателей 2020 года. В январе-феврале 2021 года на заводепроизвели диоксида титана на 20% больше, чем в аналогичный период прошлого года.

Ще на цю тему