Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 26 - 27 мая

21:00 27.05.2021

По информации пресс-службы Министерства обороны России на территории Южного военного округа 26 - 27 мая прошли следующие мероприятия:

1. На российской военной базе ЮВО в Абхазии в рамках учебно-методического сбора командирам рот и батарей разъяснят новейшие методики организации боевой подготовки, основанные на опыте современных вооруженных конфликтов.

Офицеры изучат методики проведения боевых стрельб в составе подразделений, а также уничтожения заминированных объектов и подземных коммуникаций условного противника.

Также на полигонах офицеры будут совершенствовать навыки вождения бронетехники и выполнят стрельбы из пистолета Макарова и автомата АК-74, вооружения бронетранспортеров БТР-82А и танков Т72Б3.

Всего при проведении учебного сбора задействовано более 40 единиц боевой и специальной техники, в том числе современные бронеавтомобили «Тигр-М».

2. Военнослужащие мотострелковых подразделений российской военной базы в Абхазии отрабатывают действия в составе высокомобильных групп на полигонах Цабал и Нагвалоу.

Экипажи вертолетов 4-й армии ВВС и ПВО ЮВО совместно с мотострелковыми подразделениями выполнили переброску высокомобильных групп в районы выполнения задач, посадку и высадку военнослужащих в горных районах Абхазии на различные рельефы местности с использованием вертолетов Ми-8АМТШ «Терминатор».

Всего в мероприятиях, проводимых в рамках боевой подготовки, принимает участие свыше 1 тыс. военнослужащих российской военной базы.

3. Снайперские подразделения 49-й общевойсковой армии ЮВО приступили к тактико-специальному учению на полигоне Серноводский в Ставропольском крае по поражению мишеней на максимальных дальностях.

Учебные задачи отрабатываются в составе снайперских пар и групп, днем и ночью с использованием ночных приборов

К учениям привлечены более 500 военнослужащих ЮВО, задействовано порядка 200 единиц вооружения и техники.

4. В Краснодарском крае на базе учебного центра войсковой противовоздушной обороны Сухопутных войск ВС РФ отделения переносных зенитных ракетных комплексов «Игла» перехватили беспилотный «рой» условного противника в ходе Всеармейского конкурса среди подразделений противовоздушной обороны войсковой ПВО.

Стрелки-зенитчики ВС РФ в течение очередного конкурсного дня выполняли стрельбы из 7,62-мм пулемета ПКТ по мишени, имитирующей беспилотные летательные аппараты, а также из ПЗРК «Игла» по внезапно появляющемуся ударному вертолету в движении и по скоростной воздушной цели с места на встречу и вдогон.

Всего в состязаниях принимают участие более 100 военнослужащих в составе 7 команд от военных округов, Воздушно-десантных войск, береговых войск Северного флота, а также от Военной академии войсковой ПВО Вооруженных Сил РФ имени Маршала Советского Союза А. М. Василевского.

5. На полигонах Цабал и Нагвалоу военнослужащие по призыву российской военной базы ЮВО в Абхазии, прибывшие из учебного центра Минобороны России, приступили к курсу интенсивной одиночной подготовки.

В течение 1 месяца на общевойсковых полигонах ЮВО в Абхазии и Краснодарском крае, расположенных на территории Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, будет проведено около 200 тактических и тактико-строевых занятий, огневых тренировок и занятий по вождению боевых машин.

6. Более 50 единиц противотанковых ракетных комплексов второго поколения «Фагот» поступили на вооружение мотострелкового соединения ЮВО, дислоцированного в Ставропольском крае.

Переносной противотанковый ракетный комплекс с полуавтоматическим наведением предназначен для поиска, наблюдения и поражения неподвижных и движущихся со скоростями до 60 км/ч целей. Он способен уничтожить бронированные цели, а также вертолеты и огневые точки противника на дальностях до 4 км. 

Пусковая установка оснащена тепловизором с дальностью наведения до 2500 м, используемая ракета 9М113М «Конкурс» калибром 135-мм с кумулятивной боевой частью имеет бронепробиваемость до 800 мм.

7. Около сотни экипажей самолетов и вертолетов оперативно-тактической и армейской авиации ЮВО провели перебазирование на оперативные аэродромы в рамках планового учения перед началом летнего периода обучения.

Вывод техники из-под удара условного противника отрабатывают авиационные части истребительной, бомбардировочной, штурмовой и армейской авиации 4-й армии ВВС и ПВО ЮВО по плану летного тактического учения с группировками авиации и ПВО с боевой стрельбой.

Экипажи истребителей Су-30СМ, Су-27, бомбардировщиков Су-24, Су-34, штурмовиков Су-25 и вертолетов Ми-8, Ми-28, Ка-52 совершили перелет с аэродромов базирования на Кубани и в Ростовской области на военные аэродромы Ставрополья, Астраханской и Волгоградской областей.

Замыслом учения также предусмотрен перелет вертолетов армейской авиации, базирующихся в Ростовской области и на Кубани, на оперативные аэродромы.

* * *

Моніторинг військових навчань РФ в Чорноморському регіоні здійснено за підтримки Європейської програми Міжнародного фонду «Відродження». Позиція Міжнародного фонду «Відродження» може не співпадати з думкою авторів.

 

Теми:

Ще на цю тему