В Румынии продолжаются масштабные учения НАТО

20:20 27.05.2021

Военные из Италии, Испании, Турции, Великобритании и США, которые служат в Совместной оперативной группе повышенной готовности НАТО (VJTF), в настоящее время принимают участие в учениях Steadfast Defender 2021 («Непоколебимый защитник — 2021») в Румынии.

Об этом сообщает сегодня, 27 мая, специализирующийся на военной тематике турецкий портал Defence Turkey, пишет ghall.com.

Steadfast Defender 2021 проводятся под руководством НАТО с участием более 9000 военнослужащих из более чем 20 стран.

Первая часть учебных маневров посвящена отработке взаимодействия при проведении морских операций. Она направлена на повышение способности НАТО защищать свои интересы в Атлантическом океане, в частности, стратегические линии коммуникаций, которые обеспечивают трансатлантическое подкрепление для североамериканских союзников, отмечает издание.

Морской фазой учений руководит Объединëнное командование сил — Норфолк (JFC-NF), базирующееся в американской Вирджинии. Двадцать надводных кораблей, одна подводная лодка и 60 самолëтов будут задействованы у берегов Португалии. В их состав входят британский авианосец HMS Queen Elizabeth и многоцелевые истребители пятого поколения F-35B американского производства.

Вторая часть учений — «наземное укрепление».

Она пройдет под руководством Объединенного командования обеспечения и поддержки НАТО, базирующегося в Ульме, Германия. Это командно-штабные учения, направленные на обеспечение «безопасного транзита вооруженных сил через союзные страны».

Заключительная часть натовских тренировок — развëртывание под названием Noble Jump («Благородный прыжок»).

Им будет проверен уровень боеготовности силы быстрого реагирования НАТО, включая силы VJTF, которые являются передовым военным подразделением Североатлантического альянса и первыми реагируют на кризис.

В этом году в рамках «Благородного прыжка» будут задействованы около 4000 военнослужащих из 12 стран, в том числе из Турции. В прошлом эти учения проводились как в Румынии, так и в Польше.

Steadfast Defender 2021 завершится 22 июня в Румынии.
 

Ще на цю тему