Росгвардия получит полномочия оцеплять акватории в Черном море 

13:15 27.05.2021

Военнослужащие и сотрудники Росгвардии получат право блокировать территории и акватории охраняемых объектов «для пресечения попыток незаконного проникновения». 

Соответстувующий документ Госдума РФ приняла в первом чтении, сообщило РИА-Новости со ссылкой на пресс-службу нижней палаты парламента. 

«Принятие законопроекта позволит войскам национальной гвардии осуществлять необходимые войсковые действия, а также оперативно принимать меры, направленные на защиту жизни и здоровья граждан, предотвращать угрозы в отношении охраняемых войсками объектов и специальных грузов и не допускать возникновения на них чрезвычайных ситуаций», – говорится в сообщении. 

В законе «О войсках национальной гвардии РФ» прописан «исчерпывающий перечень оснований», на которых росгвардейцы могут блокировать территории или акватории, например при розыске сбежавших преступников или при ликвидации аварий.

Принятый в первом чтении законопроект дополняет этот список попытками незаконно проникнуть на территории (акватории) охраняемых Росгвардией объектов или покинуть их. 

Авторы документа напомнили, что под охраной Росгвардии находятся акватории важных государственных объектов, в том числе моста через Керченский пролив, энергомоста из Кубани в оккупированный Крым, а также стоянки судов с ядерными энергетическими установками и спецгрузами. 

Ранее директор Росгвардии генерал Виктор Золотов рассказал о создании в оккупированной Керчи специальной морской бригады для обеспечения безопасности Керченского моста. Бригада располагает большим арсеналом средств, «способных предотвратить любую диверсию с суши и акватории». В бригаду входят специальный морской отряд, полк войск национальной гвардии, оперативные и специальные подразделения.
 

Ще на цю тему